USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

, Обновлено 19:36
2 мин
...

О газопроводе Северный поток-2 в Польше. В мероприятиях, посвященных 80 годовщине начала 2-й мировой войны, эта тема оказалась ключевой

1 сентября 2019 г. состоятся мероприятия, посвященные 80-й годовщине начала Второй мировой войны, но в прессе больше обсуждают МГП Северный поток-2.

О газопроводе Северный поток-2 в Польше. В мероприятиях, посвященных 80 годовщине начала 2-й мировой войны, эта тема оказалась ключевой

Описание: Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 г

Варшава, 31 авг - ИА Neftegaz.RU. Польша собирает гостей на мероприятия, посвященные началу 2й мировой войны.
Мероприятие в высшей степени важное, но начинается с курьезов.

Не приехал Д. Трамп.
И хотя говорят о том, что он обиделся на заносчивого Д. Туска, есть много других причин его нежелания побывать в Польше в эти дни.
Как его ни ругают, при Д. Трампе Америка потихоньку становится снова великой, выполняя предвыборный лозунг президента - бизнесмена.
В Польше на мероприятии особыми экономическими выгодами не пахнет.
Более того, встречаться и с В. Зеленским ему не с руки после того, как наивные украинцы решили без утверждения добрых самаритян из США продать завод Мотор Сич Китаю.
Не случайно Д. Трамп вдруг задумался заморозить военную помощь Украине.
Этот, построенный в СССР завод им. Фрунзе производит отличные, разработанные при социализме газоперекачивающие агрегаты (ГПА) и другую востребованную не только в нефтегазе продукцию.
Стремительно приехавший на Украину Д. Болтон, конечно, легко разрулил ситуацию, и все расставил на свои места.
Но осадочек остался.
В. Зеленскому нужно срочно доказать лояльность перед Америкой, и он это неумело, но старательно делает.
Самое простое и приятное для США - это негативно пройтись по проекту магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.
Здесь США, Украина и Польша дуют в унисон:
- глава Минэнерго США Р. Перри на пресс-конференции в г. Варшаве дерзко предположил, что проект МГП Северный поток-2 ждут новые санкции;
- замглавы МИД Польши Ш. Шинковскому сотрудничество РФ и Германии в строительстве МГП Северный поток-2 напомнило пакт Молотова-Риббентропа;
- Президент Украины, страны которая в составе СССР участвовала в борьбе с фашизмом, назвал строительство МГП Северный поток-2 неприемлемым.
И если Р. Перри и Ш. Шинковского можно простить, потому что это не 1е лица страны и тд, то заявление В. Зеленского по МГП Северный поток-2 на мероприятиях по 2 мировой войне, куда РФ даже не пригласили, похоже, ему еще аукнется.
Если ему, конечно, это не простят из-за неопытности.
Для В. Путина тема Великой Отечественной войны крайне важна в стремлении развивать Вооруженные силы РФ, да и вообще.
А ситуация по МГП Северный поток-2 настолько накалилась в эндшпиле, что В. Путин даже в Финляндию прилетел, чтобы на весь мир рассказать С. Ниинистё о том, что что 21 августа 2019 г. закончена работа по прокладке газопровода в водах Финляндии, но работа про проекту не останавливается, и он будет реализован, несмотря на сопротивление со стороны США..

Власти РФ вряд ли будут с помпой проводить мероприятия в связи с началом боевых действий Германии против СССР, но 75-летие Дня Победы будет отпраздновано широко.
Хорошо бы к этому времени урегулировать с украиной не только газотранспортный вопрос.


Автор: О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram