USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 87.92

-0.52

Природный газ 2.096

-0.03

2 мин
3632

Украину ждет сложная зима из-за нехватки угля и газовых споров с Россией

По словам представителя президента Украины в кабмине А. Геруса, споры с Газпромом по поводу транзита газа могут повлиять на весь газовый рынок в стране.

Украину ждет сложная зима из-за нехватки угля и газовых споров с Россией

Киев, 20 авг - ИА Neftegaz.RU. Отопительный сезон на Украине может быть осложнен низкими запасами угля на складах генерирующих компаний перед ОЗП и наличием споров с Газпромом.

Об этом заявил представитель президента Украины В. Зеленского в кабинете министров А. Герус.


По словам А. Геруса, есть ситуация, когда в стране достаточно низкое накопление угля на складах, идет острая дискуссия с компаниями теплового генерирования.

Зимний период 2019 г. будет сложным, поскольку существуют споры с Газпромом по поводу транзита газа, которые могут повлиять на рынок газа на Украине.

Напомним, что в 2009 г. Газпром и Нафтогаз подписали 2 газовых контракта.

Один касался поставок российского газа для нужд Украины, а 2й – транзита российского газа в Европу через украинскую территорию.

Оба договора рассчитаны до 31 декабря 2019 г.

С 2012 г. Нафтогаз перестал полностью выбирать законтрактованный объем, а с ноября 2015 г. Киев наотрез отказался от закупок российского голубого топлива, заменив его реверсным газом из Европы.

В 2014 г. компании начали судебные разбирательства по обоим контрактам в Стокгольмском арбитраже.


В декабре 2017 г. суд подтвердил долг Нафтогаза перед Газпромом за поставки газа в 2013-2014 гг. в размере 2 млрд долл. США.

Кроме того, арбитраж признал обязательность условия «Take-or-Pay», однако снизил обязательный годовой объем закупок у Газпрома с 52 млрд до 5 млрд м3 до истечения срока контракта в конце 2019 г.

В свою очередь Нафтогаз потребовал от Газпрома порядка 17 млрд долл. США за недопоставку согласованных объемов по транзиту, пересмотра тарифов и условий транзита российского газа через Украину.

В феврале 2018 г. Стокгольмский суд постановил доплатить Нафтогазу порядка 4,7 млрд долл. США.

Другими словами, с учетом удовлетворенных встречных требований Газпром оказался должен заплатить Нафтогазу 2,56 млрд долл. США.


Тем не менее, Газпром не согласился с решением арбитража и заявил о намерении расторгнуть газовые контракты с украинской госкомпанией через суд.

Как заявил глава компании А. Миллер, Стокгольмский арбитраж, руководствуясь двойными стандартами, принял асимметричные решения по контрактам на поставку и транзит газа с Нафтогазом.

Решение суда в значительной мере нарушило баланс интересов сторон по указанным соглашениям.

В марте 2018 г. Газпром вернул уже внесенную Нафтогазом предоплату за возобновление поставок газа и направил украинской компании уведомление о начале процедуры расторжения контрактов.

А. Миллер подчеркивал: данный процесс может занять 1,5-2 года.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK