USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.928

-0

2 мин
...

Персидский залив как пороховая бочка. Иран обвиняет США в дестабилизации ситуации в регионе

М. Зариф считает, что чем больше в Персидском заливе появляется иностранных кораблей, тем менее безопасным он становится для всех

Персидский залив как пороховая бочка. Иран обвиняет США в дестабилизации ситуации в регионе

Тегеран, 13 авг - ИА Neftegaz.RU. Большое количество оружия, поставленного США, превратило регион Персидского залива в пороховую бочку, которая может взорваться в любой момент.
Об этом 12 августа 2019 г. заявил глава МИД Ирана М. Зариф.

В 2018 г. США продали региону оружие на 50 млрд долл. США.
Некоторые страны Ближнего Востока, в которых проживают менее 1/3 населения региона, тратят 87 млрд долл. США на военные закупки, заявил М. Зариф, имея в виду Саудовскую Аравию.
ОАЭ на эти цели направили 22 млрд долл. США.
М. Зариф предложил сравнить эти цифры с затратами Ирана на вооружения.
В 2018 г. Иран потратил 16 млрд долл. США на все свои вооруженные силы, притом что в армии почти 1 млн человек.
Из этого глава иранского МИД делает вывод о том, что угрозы исходят от США и их союзников, которые наполняют регион оружием, что делает его взрывоопасным.
М. Зариф также отметил, что Персидский залив - узок, и чем больше в нем появляется иностранных кораблей, тем менее безопасным он становится для всех.

В условиях обострения ситуации в районе Персидского залива, жесткой антииранской политики США и укрепления связей Штатов и Саудовской Аравии, Иран ищет союзников в региона.
М. Зариф 11 августа 2019 г. в г. Доха встретился с главой МИД Катара М. аль-Тани и обсудил ситуацию в Персидском заливе.
В ходе встречи иранский министр сделал акцент на том, что ситуация в регионе должна быть урегулирована без постороннего вмешательства.
Ответственность за безопасность Персидского залива, по словам М. Зарифа, несут страны этого региона, а не зарубежные силы.
На фоне стремления США создать коалицию по патрулированию, в т.ч. в Персидском заливе, министр указал, что прежде военные коалиции терпели неудачу.

Ситуация в Персидском заливе, Ормузском проливе и Оманском заливе заметно обострилась в последние месяцы.
В мае 2019 г. была совершена серия атак на танкеры в Оманском заливе.
Спустя месяц, 13 июня 2019 г., в Оманском заливе на 2 танкерах после предполагаемого нападения произошли взрывы и пожары.
США возложили ответственность за инцидент на Иран, их поддержали Великобритания и Саудовская Аравия.
Официального подтверждения причастности Ирана к этому инциденту нет, а сам Иран обвинения в свой адрес отвергает.
Еще месяц спустя, 19 июля 2019 г., Корпус стражей исламской революции (КСИР) задержал в Ормузском проливе британский танкер Stena Impero в ответ на задержание иранского танкера властями британского Гибралтара 4 июля.

В ответ США и Великобритания усилили военное присутствие в регионе.
В конце июня 2019 г. Госдеп США сообщил о планах по созданию международной коалиции с целью обеспечения свободы судоходства в зоне Персидского залива.
К участию в коалиции приглашены государства из разных регионов.
Германия, Франция и Великобритания ведут переговоры об обеспечении собственной миссии по наблюдению за безопасностью мореходства в Персидском заливе.
При этом Германия дала понять, что отказывается от участия в инициированной США коалиции.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram