USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 84.78

-0.38

Природный газ 1.748

0

, Обновлено 11:44
2 мин
...

Междоусобица в богатой нефтью Ливии становится международным конфликтом. Сбит турецкий беспилотник

Турция и Катар поддерживают правительство национального согласия (GNA) Ливии. Это не нравится генералу Х. Хафтару

Междоусобица в богатой нефтью Ливии становится международным конфликтом. Сбит турецкий беспилотник

Описание: турецкий дрон беспилотник Bayraktar TB2

Триполи, 3 июл - ИА Neftegaz.RU. Конфликт в богатой нефтью Ливии расширился и теперь включает в себя Турцию.
Ранее Ливия стала местом военных действий между многими внешними силами, после того, как генерал Х. Хафтар начал свое наступление, чтобы захватить г. Триполи из рук поддерживаемого ООН правительства национального согласия (GNA, ПНС) в 2019 г.

Но эта неделя стал 1й, когда Турция оказалась вовлечена в конфликт напрямую.
На прошлой неделе Х.Хафтар приказал своим войскам атаковать турецкие компании и арестовать граждан Турции после того, как турки сыграли ключевую роль в возвращении стратегического г. Гарьяна, служащего передовой базой для LNA в наступлении на г. Триполи.
Турция тогда приняла участие в атаках на г. Гарьян.
В воскресенье LNA заявила, что ВВС уничтожили турецкий военный беспилотный летательный аппарат Bayraktar TB2 ​​при взлете из международного аэропорта Митига.
LNA утверждает, что БПЛА был подготовлен для атаки на их позиции.
LNA также сообщила, что арестовала 2 турок в городе нефтяников Адждабия.

Утром в понедельник, 1 июля командующий LNA М. Манфур объявил о новом этапе наступления на г. Триполи, перейдя к воздушным бомбардировкам, отметив, что «традиционные средства» были исчерпаны.
Уничтожив БПЛА, Х.Хафтар одновременно освободил из плена 6 турецких моряков, демонстрируя нежелание раздувать конфликт с Турцией.
В понедельник МИД Турции, ранее отрицавший, что задержанные моряки были военнослужащими, заявил, что все 6 человек были освобождены и продолжили работу.
Для любознательных напомним, что Турция в настоящее время занимает 6 место в мире среди стран, способных производить БПЛА.
Турецкие БПЛА сыграли важную роль во время операций «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь», которые были проведены турецкими военными в северной Сирии.

Когда-то Ливия была 8й среди добывающих нефть стран-участниц ОПЕК.
Ливия добывает нефть с 1959 г. и экспортирует ее с 1961 г. Выручка от экспорта нефти составляла до 97 % всех экспортных поступлений и являлась основой благосостояний страны.
Благополучная ранее Ливия погрузилась в хаос после того, как в 2011 г. добрые самаритяне с Запада организовали арабскую революцию, которая закончилась ужасной смертью М. Каддафи.
Хаос в Ливии стал тогда непосредственной причиной колебаний на мировом нефтяном рынке.
Сейчас попытка подобного переворота случилась в богатой нефтью Венесуэле, но Н. Мадуро поддержали Россия и Китай.
А М. Каддафи тогда ни Россия, ни Китай не поддержали, хотя он придерживался (насколько это возможно) левых, маоистских взглядов, как и Н. Мадуро.
В Ливии с тех пор идет междоусобица.

4 апреля 2019 г. ситуация обострилась, когда командующий Ливийской национальной армии (LNA, ЛНА) Халифа Хафтар объявил о начале наступления на г. Триполи с южного направления.
Глава ПНС Фаиз Сарадж привел лояльные войска в полную боевую готовность.
Этот конфликт потихоньку расширяется.
Турция и Катар поддерживают GNA, в то время как ОАЭ и Египет поддерживают LNA. Причем ОАЭ поддерживает и военной техникой.



Автор: О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram