USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 83.43

+0.54

Природный газ 1.796

+0.01

, Обновлено 08:36
2 мин
...

Трутнев & Прадан. Индия хочет нефти с восточного побережья России

После объявления санкций США против Ирана власти Индии стали развивать связи с нефтегазом РФ

 Трутнев & Прадан. Индия хочет нефти с восточного побережья России

Описание: В Мумбаи Трутнев встретился с министром нефти Праданом

Нью-Дели, 21 июн- ИА Neftegaz.RU. Индия и Россия продолжают укреплять сотрудничество в области энергетики, и теперь Индия ищет пути для организации маршрутов доставки нефти с восточного побережья России в Индию.
Об этом поведал министр нефти Индии Д. Прадхан после встречи с Заместителем Председателя Правительства РФ – полпредом Президента РФ в ДФО Ю. Трутневым.

Встреча состоялась 119 июня 22019 г. в г. Мумбаи в рамках выездной сессия Восточного экономического форума (ВЭФ-2019).
А уже 20 июня 2019 г. в г. Нью -Дели Ю.Трутнев бодро провел круглый стол по вопросам российско-индийского сотрудничества в сфере образования, где решил в течение 11 месяца создать российско-индийскую рабочую группу, в которую войдут университеты Дальнего Востока и Арктики.

Тезисы Д. Прадхана:
- обсудили открытие «новых границ сотрудничества» между Индией и Дальним Востоком России, особенно в нефтегазе;
- были предметные дискуссии о новых возможностях для энергетического сектора, возникающих в связи с созданием морских маршрутов из Дальнего Востока РФ до восточного побережья Индии;
- Индия приглашает российские компании инвестировать в будущие городские газораспределительные сети по всей стране и выражает заинтересованность Индии в наращивании своих нефтегазовых инвестиций в России, в тч на Дальнем Востоке;

Индия, которая зависит от импорта для удовлетворения 80 % своего спроса на нефть, начала в 2018 г. развивать сотрудничество с Россией в нефтегазовой отраслью промышленности.

Россия, как одна из крупнейших в мире нефтегазодобывающих стран, может стать важным источником удовлетворения энергетических потребностей Индии, поведал Д. Прадхан в сентябре 2018 г.

Индия импортирует большую часть нефти у ближневосточных стран-участниц ОПЕК: Ирака, Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ и до недавнего времени - Ирана.
Ныне Индия вынужденно приостановила импорт иранской нефти после введения санкций США против Ирана.
Индия была 2м покупателем нефти Ирана после Китая.

После саммита в октябре 2018 г. власти Индии заявили о еще большем желании укреплять энергетические связи с Россией, обещая сотрудничество в проектах по разработке нефтяных месторождений и проектов по сжиженному природному газу (СПГ) в РФ, в тч на арктическом шельфе.

В 2016 г. Роснефть продала долю участия 15% Ванкорнефти индийской ONGC Videsh за 1,27 млрд долл США.

В 2017 г. Роснефть купила долю участия 49 % индийской Essar Oil Ltd (ныне Nayara Energy).


Автор: О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram