USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.38

-0.06

Природный газ 1.774

+0.02

2 мин
...

И снова Р. Гренелл. Посол США в Германии вновь угрожает санкциями за Северный поток - 2

Еще в январе 2019 г. Р. Гренелл направил немецким компаниям письма, предупреждающие о возможности введения в отношении них санкций со стороны США.

И снова Р. Гренелл. Посол США в Германии вновь угрожает санкциями за Северный поток - 2

Москва, 4 мая - ИА Neftegaz.RU. Посол США в Германии Р. Гренелл вновь угрожает санкциями за участие в проекте Северный поток - 2.

Об этом он поведал в интервью, опубликованном 3 мая 2019 г. в Focus.


Тезисы Р. Гренелла:
- с американской точки зрения, магистральный газопровод (МГП) Северный поток-2 не только транспортирует газ, но и имеет высокий санкционный риск;
- европейские страны должны остерегаться газовой зависимости от России, которая продвигает газотранспортный проект;
- роль экс-канцлера Германии Г. Шредера в строительстве МГП Северный поток-2 довольно критическая. Ведь после ухода в отставку он возглавил наблюдательный совет, а затем и комитет акционеров компании Nord Stream AG, оператора газопровода, а через 1 год занял пост Председателя совета директоров Роснефти;
- действия Европы в отношениях с России - нерешительные.

Напомним, что в середине января 2019 г. Р. Гренелл уже направлял нескольким немецким компаниям письма, предупреждающие о возможности введения в отношении них ограничительных мер со стороны США из-за участия в проекте МГП Северный поток-2.
Он неоднократно критиковал правительство Германии за то, что оно не собирается увеличивать расходы на оборону до 2% ВВП.
В бундестаге отреагировали на угрозу со стороны американского дипломата, потребовав объявить его персоной нон грата.

Северный поток - 2 предусматривает строительство 2х ниток газопровода общей пропускной мощностью 55 млрд м3 /год газа от побережья России через Балтийское море до Германии.
Строительство оценивается в 9,5 млрд евро, запустить газопровод должны до конца 2019 г.


США неумолимо выступают против нового газопровода.
Причина недовольства проста: Штаты мечтают поставлять в Европу свой дорогостоящий сжиженный газ.
Предполагается, что МГП «обойдет» транзитные государства, такие как Украина, Беларусь, Польша, пройдя через исключительные экономические зоны и территориальные воды 5 государств:
  • России,
  • Финляндии,
  • Швеции,
  • Дании,
  • Германии.

Оператор проекта - Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является Газпром.
Партнерами Газпрома выступают Wintershall и Uniper, OMV, Engie и Royal Dutch Shell - компании профинансируют 50% проекта - 4,75 млрд евро.
Схема финансирования - вынужденная.
Ранее предполагалось создание СП по аналогии с Nord Stream, оператором МГП Северный поток,но схему торпедировал польский антимонопольный регулятором.
После этого в апреле 2017 г. Nord Stream 2 подписала с Wintershall, OMV, Shell, Engie и Uniper соглашения о финансировании МГП Северный поток-2 по 950 млн евро, а Газпром предоставит оставшиеся 4,75 млрд евро.



Автор: Н. Жабин, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram