USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.64

-0.74

Природный газ 1.975

-0.01

, Обновлено 17 апреля 08:26
2 мин
...

Сургутнефтегаз перестанет копить

Свои сбережения компания потратит на освоение месторождений Восточной Сибири Сургутнефтегаз, самая бережливая российская компания, больше не будет копить наличность.

Сургутнефтегаз перестанет копить

Свои сбережения компания потратит на освоение месторождений Восточной Сибири

Сургутнефтегаз, самая бережливая российская компания, больше не будет копить наличность. Часть собранных за последние несколько лет $11 млрд компания намерена потратить на освоение месторождений в Восточной Сибири. Правда, для экспансии на восток ¦Сургуту¦ придется выдержать жестокую конкуренцию с Роснефтью, предупреждают эксперты. Ведь госкомпания считает Восточную Сибирь стратегически важным регионом.

Сургутнефтегаз нашел, куда потратить $11 млрд свободных денежных средств. Часть из них компания собирается направить на проекты в Восточной Сибири, заявил вчера гендиректор компании Владимир Богданов. Это очень перспективная провинция, но объемы капиталовложений в нее гигантские. Мы уже $800 млн потратили и будем тратить еще. Причем разрабатывать восточносибирские недра компания намерена исключительно за счет собственных средств, подчеркнул Богданов.

В Восточной Сибири ¦Сургуту¦ сейчас принадлежат Талаканское месторождение, четыре участка для поиска и разведки, на одном из которых в прошлом году было открыто Верхне-Пеледуйское месторождение, напоминает представитель компании. $800 млн, о которых говорил Богданов, были потрачены на покупку лицензий в регионе, строительство инфраструктуры и обустройство месторождений, отмечает он.

По его словам, затраты по освоению региона включают развитие инфраструктуры, дальнейшую разработку Талаканского и Верхне-Пеледуйского, покупку новых участков. В нынешнем году только на обустройство уже имеющихся месторождений Сургутнефтегаз намерен потратить $1 млрд. ¦Затраты на строительство нефтепроводов до трубы Восточная Сибирь = Тихий океан мы сейчас пересчитываем.. Первоначально на строительство трубы от Талаканского месторождения до ВСТО компания намеревалась потратить $2 млрд. Но из-за изменения маршрута ВСТО расходы Сургутнефтегаза окажутся меньше, так как труба пройдет ближе к Талакану.

Эксперты рады тому, что Сургутнефтегаз наконец-то решился распечатать свою кубышку. Большое количество свободных денежных средств делает структуру капитала неоптимальной, = отмечает Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса". = Также это говорит о том, что компания не может найти рентабельные проекты¦.

В ближайшие годы "Сургут" в Восточной Сибири могут заинтересовать Лодочное месторождение, а также мелкие участки на юге Республики Саха (Якутия) и севере Иркутской области, поближе к ВСТ¦, = говорит аналитик Тройки Диалог Валерий Нестеров. Денис Борисов из Солида добавляет, что ¦Сургут¦ могут заинтересовать Чаяндинское месторождение и принадлежащие ЮКОСу участки Юрубчено-Тохомской зоны, в случае если они будут выставлены на аукцион. На их покупку и освоение компания может потратить порядка $2-2,5 млрд, говорит он.

Но бороться за месторождения в Восточной Сибири ¦Сургуту¦ будет непросто из-за конкуренции ¦Роснефти¦, которая считает Восточную Сибирь стратегически важным регионом, отмечает Борисов. В конце 2005 г. госкомпания выиграла у ¦Сургута¦ и ¦Сибнефти¦ торги по продаже лицензии на освоение Восточно-Сугдинского нефтегазового участка, заплатив 7,5 млрд руб. В нынешнем году ¦Сургут¦ участвовал в аукционе по продаже Даниловского участка в Катангском районе, но актив за 1,2 млрд руб. опять достался ¦Роснефти¦. Впрочем, Шеин считает, что запала ¦Роснефти¦ надолго не хватит: ¦Финансовые возможности компании ограничены, она сосредоточится на имеющихся проектах¦.

Немало средств потребуется ¦Сургуту¦ на выкуп 5% собственных акций в рамках объявленной в апреле опционной программы. Скупка бумаг уже началась, сказал Богданов. ¦На выкуп 5% своих акций "Сургуту" потребуется $2-2,5 млрд¦, = говорит Борисов. Вчера в РТС обыкновенные акции ¦Сургута¦ выросли на 7,94% до $1,155 за штуку, привилегированные = на 1,16% до $0,875, а капитализация составила $46,33 млрд.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram