USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Eni докопалась до Красноярского края

Итальянская Eni намерена расширить присутствие в России. Компания впервые хочет принять участие в аукционе по лицензии -- на Оленчиминский участок недр в Красноярском крае.

Eni докопалась до Красноярского края

Итальянская Eni намерена расширить присутствие в России. Компания впервые хочет принять участие в аукционе по лицензии -- на Оленчиминский участок недр в Красноярском крае. Бороться ей придется с ЗАО "Пасифик ойл ресорсез" Дмитрия Босова, который собирается активно развивать нефтегазовый бизнес. Аналитики отмечают, что в условиях ограничения доступа иностранцев к российским недрам им не остается ничего другого, как претендовать на небольшие месторождения.

ООО "Эни Энергия" подала заявку на участие в аукционе по продаже лицензии на Оленчиминский участок недр в Красноярском крае, рассказал "Интерфаксу" заместитель начальника краевого территориального агентства по недропользованию (Красноярскнедра) Юрий Филипцов. Аукцион состоится 23 февраля. В российском представительстве Eni "Ъ" подтвердили, что ООО "Эни Энергия" является дочерним обществом итальянской компании. "Подав заявку, мы получили возможность изучить подробную документацию по этому участку,-- говорит представитель Eni.-- Но принять решение о том, стоит ли его приобретать, мы сможем только по итогам тщательного анализа этой документации".

Ресурсы Оленчиминского участка по категории Д1 достигают 43 млн тонн нефти и 121 млрд кубометров газа. Стартовый размер платежа -- 175 млн рублей.

По словам Юрия Филипцова, вторым претендентом на месторождение стало ЗАО "Пасифик ойл ресорсез". Недавно предприниматель Дмитрий Босов признавался, что контролирует эту компанию. Это подтвердил "Ъ" его партнер по бизнесу Максим Барский. По словам господина Барского, также входящая в структуру Alltek Межрегиональная топливная компания (МТК) владеет четырьмя участками, находящимися по соседству с Оленчиминским. Бизнесмен отметил, что если "Пасифик ойл ресорсез" выиграет аукцион, то намерена самостоятельно проводить разведку и на этом этапе не собирается привлекать стороннего инвестора, в том числе и Eni. "Нам даже пришлось купить буровую компанию "Востокгеология", поскольку в этом регионе просто некому бурить",-- добавил господин Барский.

В свою очередь, Юрий Филипцов рассказал, что ООО "Эни Энергия" также подала заявки на участие в аукционах по Таначинскому и Моктаконскому углеводородным участкам недр, также назначенным на 23 февраля, однако торги не состоятся, так как поступила единственная заявка.

Eni уже работает в России. В рамках распродажи имущества ЮКОСа она в партнерстве с итальянской Enel вошла в число немногих иностранных компаний, которые смогли получить какие-то активы банкрота. Такого успеха компаниям удалось добиться благодаря поддержке "Газпрома" -- приобретя принадлежащие ЮКОСу газовые компании "Уренгойл инк" и "Арктикгаз", итальянцы предоставили российской монополии опцион на приобретение 51% в этих предприятиях. Также в лот входили 20% "Газпром нефти", которые Eni выкупила у Enel, но согласилась полностью продать их "Газпрому". Опцион действует до апреля 2009 года, и в газовой монополии уверяют, что намерены его исполнить. Но Eni уже говорила, что хотела бы оставить у себя этот пакет и развивать бизнес в России.

Alltek также хочет стать активным игроком нефтегазового рынка: ЗАО "Пасифик ойл ресорсез" принадлежат две лицензии на Сахалине, МТК -- четыре в Красноярском крае, в НАО ООО "Аллтек" купила Кумжинское газоконденсатное месторождение, на котором собирается строить газохимический комплекс.

Эксперты понимают интерес Eni. "Хотя Красноярский край, как и вся Восточная Сибирь,-- это малоизученный регион, но мировая тенденция такова, что крупным мировым компаниям приходится искать запасы уже на шельфе, где цена геологоразведочных работ гораздо выше",-- говорит аналитик ИК "Солид" Денис Борисов. В свою очередь, Константин Черепанов из "КИТ-Финанс" отмечает, что иностранцы не могут рассчитывать на самостоятельную разработку месторождений со значительными запасами нефти (свыше 70 млн тонн), которые интересны крупным российским нефтекомпания, так что у западных нефтяников гораздо выше шансы получить участки с низкой степенью разведанности в регионах с еще не развитой инфраструктурой. К тому же покупать ресурсы в таких регионах гораздо дешевле, добавляет Денис Борисов.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram