USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Чтобы не передумали

Вчера совет директоров «Газпрома» утвердил сделку концерна по покупке первой очереди газопровода Сахалин — Комсомольск — Хабаровск (445 км, запущена в 2006 г.), сообщила компания.

Чтобы не передумали

Вчера совет директоров «Газпрома» утвердил сделку концерна по покупке первой очереди газопровода Сахалин — Комсомольск — Хабаровск (445 км, запущена в 2006 г.), сообщила компания. Акционеры «Дальтрансгаза» еще в апреле одобрили продажу актива за 14,7 млрд руб. Для решения тогда хватило 47% акций «Дальтрансгаза», которые сейчас у структур, близких к «Газфонду». Росимущество не участвовало в собрании, являясь заинтересованной стороной. И при таком кворуме 47% превратились в 65,5% голосов.

Позднее менеджеры «Роснефти» говорили, что могут оспорить сделку. Но в итоге договорились о продаже «Газпрому» блокпакета акций самого «Дальтрансгаза», хотя до этого полтора года «Роснефть» не уступала актив концерну. Ускорение придал президент Дмитрий Медведев: он поручил компаниям разобраться друг с другом, и в эту субботу они подписали комплексное соглашение о «взаимодействии» на Дальнем Востоке. Его суть такова: сначала «Роснефть» продаст 25% плюс 1 акция «Дальтрансгаза». Затем поможет «Газпрому» в переговорах с оператором «Сахалин-1» Exxon Neftegaz о закупках газа с проекта. А «Газпром» гарантирует взамен доступ «Роснефти» к «свободным мощностям» будущей системы Сахалин — Хабаровск — Владивосток, частью которой станет труба «Дальтрансгаза». Система должна заработать в 2011 г. К этому моменту «Газпром» и хочет договориться о закупках на «Сахалине-1» (для поставок в Приморский край), сообщил представитель «Газпрома». А когда может закрыться сделка по покупке акций «Дальтрансгаза», ни он, ни представитель «Роснефти» не говорят.

Труба «Дальтрансгаза» будет выкупаться, только если «Роснефть» передумает продавать акции компании, уточняет менеджер «Газпрома». Концерн, похоже, просто не доверяет «Роснефти» и хочет дополнительных гарантий, а для «Роснефти» это лишний аргумент поторопиться с продажей, считает аналитик «Солида» Денис Борисов.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram