USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Как в бездонную бочку

Вчера состоялось заседание стран — членов ОПЕК в Алжире.

Как в бездонную бочку

Вчера состоялось заседание стран — членов ОПЕК в Алжире. Осознавая ответственность за выход из финансового кризиса, отраслевые министры картеля решились на единовременное снижение добычи.

С 1 января 2009 года члены картеля будут добывать на 2 млн баррелей в сутки меньше, чем сегодня, то есть 24,8 млн баррелей (еще в июле ОПЕК добывала более 29 млн баррелей в сутки). Россия, которую на саммите представлял вице-премьер Игорь Сечин, а также главы крупных нефтяных компаний, на сокращение добычи не решилась, но поддержала ОПЕК сокращением экспорта. Как заявил Сечин, если цены будут держаться на нынешнем уровне, Россия в следующем году сократит экспорт нефти на 300-320 тысяч баррелей в сутки. Рынок в начале положительно отреагировал на решение о снижении добычи: котировки фьючерсных контрактов на нефть росли за день до начала заседания и сразу после его окончания. Однако оптимизм быстро угас. Вечером в среду нефть резко обвалилась: цена январских фьючерсных контрактов на WTI упала на 6,4% — до $40,79 за баррель.

Эксперты рынка в целом положительно оценили решение о снижении добычи. "Снижение добычи странами ОПЕК внесет важный вклад в стабилизацию положения на рынке. Это сигнал рынку: если цена будет падать, предложение продолжит снижаться. В результате мы вернемся к разумным ценам на уровне $60-80 за баррель", — считает аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров.

"Решение картеля о сокращении квот на нефтедобычу подтолкнет нефтяные котировки вверх. В ближайшее время можно ожидать уверенного роста цен", — поддерживает его директор департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит — Деловые консультации" Александр Шток.

Однако насколько продолжительным будет этот рост и удержатся ли котировки на новых значениях, в дальнейшем будет зависеть не только от действий нефтяного картеля. По мнению Валерия Нестерова, решения ОПЕК важны, однако на рынке все-таки доминирует экономическая ситуация в целом.

Картель показал свое доминирование гораздо раньше, чем все этого ожидали, уже через несколько часов после заседания ОПЕК.
Возобновление снижения стоимости нефти в конце дня означает, что решение ОПЕК о снижении добычи носит психологический характер. Дело в том, что мировые запасы нефти увеличиваются быстрее, чем объемы добычи, которые ОПЕК сокращает. Как заявили в ОПЕК, 45 млн баррелей уже скопилось в нефтетанкерах. Запасы нефти в США также приближаются к пятилетней отметке и за прошлую неделю поднялись еще на 300 тысяч баррелей. Да и решения организации ее члены исполняют не полностью.

По словам министра нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми, ОПЕК только на 85% реализовала предыдущее решение о сокращении добычи нефти на 1,5 млн баррелей в сутки, принятое 1 ноября.

Нисходящий тренд нефти также подкрепляет тот факт, что по сути никто из независимых экспортеров, кроме Азербайджана (снизит добычу на 300 тысяч баррелей в сутки), не поддержал ОПЕК в снижении. Даже Мексика, всегда поддерживающая решения ОПЕК, в этот раз решила выдержать паузу.
Россия хоть и заявила о сокращении экспорта на 300 тысяч баррелей в сутки, однако делает это скорее вынужденно.

"Нефтяные компании представили свой план добычи на будущий год. В итоге получили падение добычи из-за снижения инвестиционных программ", — считает аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. По его мнению, падение добычи было представлено как вклад России в стабилизацию цен на нефть.

Это подтверждает и статистика Минэнерго, согласно которой уже с середины 2008 года добыча нефти в России из-за нехватки инвестиций начала сокращаться естественным путем.

Со следующего года, по словам Сечина, поставки нефти могут сократиться на 16 млн тонн. Однако это не главное. Вчера Сечин впервые признал, что государство не в состоянии будет поддерживать нефтяные компании при текущем уровне нефтецен, поэтому инвестиции в отрасль упадут. "При сохранении текущего уровня цен на мировом рынке нефти российский нефтяной комплекс в следующем году будет вынужден сократить объем инвестиций, что может в ближайшей перспективе привести к более радикальному сокращению добычи", — говорится в тексте выступления вице-премьера.
В частности, отметил вице-премьер, рассматриваются меры по созданию системы резервирования месторождений, объемов добытой нефти и нефтепродуктов для предотвращения спекулятивных колебаний рынка и гибкого реагирования на изменения на внутреннем и внешнем рынке.

Заморозка инвестиций в добычу в России означает еще большее сокращение производства сырья, которое будет продолжаться и после окончания кризиса и восстановления цен на нефть. Как заявлял ранее председатель совета Союза нефтегазопромышленников Юрий Шафраник, Россия может столкнуться с новым кризисом уже в 2011-2012 годах. Это, по его словам, произойдет, если инвестиции в нефтегазовую отрасль сократятся.

"Ресурсы готовятся к добыче пять — семь лет. Между тем нынешние производственные мощности, доставшиеся нам в наследство от Советского Союза, практически исчерпали себя, о чем говорит остановка роста добычи нефти, а новые месторождения практически не вводятся", — предупреждает Шафраник.

Главное, на чем сегодня необходимо сосредоточиться государству, — это стимуляция прямых инвестиций в технологическое обновление. Как заявлял ранее президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль, добываемой и разрабатываемой в настоящий момент нефти хватит до 2020 года. Между тем, по его словам, на геологоразведку в 2008 году будет потрачено только 20 млрд рублей, в то время как для разведки только 500 млн тонн нефти требуется минимум 100 млрд рублей.

Воспользовавшись ситуацией, российские нефтяники, также присутствующие на заседании в Алжире, предложили правительству еще больше снизить пошлину, а также увеличить необлагаемый минимум по НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых.
Не хотим или не берут?

Россия в последнее время все больше пытается подружиться с ОПЕК. Вчера Сечин уже во второй раз присутствовал на заседании картеля. Первый раз это было 9 сентября этого года. Тогда вице-премьер представил ОПЕК меморандум, в котором Россия предложила перейти на долгосрочные прямые контракты между основными производителями и потребителями мирового сырья. Так Сечин предложил бороться со спекулянтами, которые создают высокую волатильность на нефтяном рынке.

Вчера нефть опять упала в цене. Однако Сечин заявил о том, что рассматриваются разные варианты сотрудничества с ОПЕК — от получения Россией статуса наблюдателя до членства в этой организации. "Как вы знаете, Россия делит первое-второе место с Саудовской Аравией по добыче нефти, поэтому мы естественным образом должны развивать это сотрудничество. Формы должны быть самыми разными, от наблюдения до членства, до совместной работы на биржевых площадках, создания новых индикаторов и, может быть, даже нефтяного банка, который обеспечил бы надежную расчетную платежную систему", — резюмировал вице-премьер Игорь Сечин.

По мнению экспертов, что точно не состоится, — так это вступление России в ОПЕК. На это есть несколько причин. Во-первых, так или иначе обязать снизить или повысить уровень нефтедобычи государство может, только приказав государственным компаниям, например "Роснефти". Остальные — ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, "Сургутнефтез" — компании частные.

Во-вторых, для участия в ОПЕК необходимо открыть данные по запасам нефти в стране. В России же эти данные секретны.

Наконец, вступление России в ОПЕК будет фактически означать ее исключение из "большой восьмеркис, куда входят главные потребители нефти: ОПЕК, по сути, является организацией, противоборствующей "восьмерке".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram