USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.46

-0.37

Природный газ 1.748

0

...

Нефтяной hi-tech

Нефтепереработка - это высокие технологии, решила АФК "Система" и договорилась о покупке контрольных пакетов акций шести предприятий башкирского ТЭКа. Скоро в России появится новый нефтяной холдинг.

Нефтяной hi-tech

Нефтепереработка - это высокие технологии, решила АФК "Система" и договорилась о покупке контрольных пакетов акций шести предприятий башкирского ТЭКа. Скоро в России появится новый нефтяной холдинг.

Система "договорилась о покупке у ООО "Агидель-инвест", "Урал-инвест", "Инзер-инвест" и "Юрюзань-инвест" всех принадлежащих им акций предприятий башкирского ТЭКа. Сумма сделок составит $2,5 млрд с выплатой двумя траншами: $2 млрд - после завершения сделок и $0,5 млрд - через 14 месяцев, говорится в сообщении АФК. В итоге "Система" будет владеть 76,52% уставного капитала "Башнефти", 65,78% - "Уфанефтехима" , 87,23% - "Новойла", 73,02% - "Уфаоргсинтеза" , 78,49% - Уфимского НПЗ и 73,33% - "Башкирнефтепродукта". После консолидации этих долей АФК выставит оферту на выкуп акций у миноритариев. Всего на актив будет потрачено около $3 млрд, сказал президент "Системы" Леонид Меламед (на него ссылается "Интерфакс"). Капитализация башкирских предприятий в РТС вчера составила $2,8 млрд.

Блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭКа АФК купила еще в 2005 г. Тогда основной владелец "Системы" - Владимир Евтушенков уверял, что это "исключительно финансовая инвестиция", ведь главный бизнес корпорации - телекоммуникации и высокие технологии. Теперь, по подсчетам Меламеда, на башкирские предприятия будет приходиться 30% активов "Системы".

Новые активы вписываются в стратегию АФК, говорит первый зампредседателя ее совета директоров Александр Гончарук: "Нефтепереработка - это hi-tech". Башкирские НПЗ - одни из высокотехнологичных в стране, отмечает аналитик "Тройки диалог" Валерий Нестеров. В частности, у "Новойла" самый высокий в России индекс Нельсона (показатель качества нефтеперерабатывающих мощностей) - 5 против 2,85 в среднем по стране. У Уфимского НПЗ этот показатель составляет 4,11. Кроме этого "Система" верит, что нефть и нефтепродукты будут дорожать, ведь есть дефицит этих продуктов, говорит Гончарук.

"Система" планирует инвестировать в новые активы $1-1,5 млрд за пять лет и создать на их базе вертикально-интегрированную нефтяную компанию, сказал Меламед. По словам Гончарука, это будет холдинг: "Говорить о переходе на единую акцию слишком рано". Названия пока нет. "Но логично назвать "Башнефть" , - считает Гончарук.

"Система" может оказаться лишь промежуточным владельцем башкирских заводов, считает аналитик Unicredit Securities Павел Сорокин: активы могут отойти "Роснефти" или "Газпрому" . Меламед заверил, что холдинг не намерен перепродавать башкирские активы.

Для финансирования покупки "Система" привлекла семилетний кредит ВТБ в размере $2 млрд под залог 17% акций МТС и приобретаемых акций башкирского ТЭКа, сказал Меламед. АФК ведет переговоры о кредите еще на $1 млрд. В результате сделки долг "Системы" увеличивается с $9,4 млрд до $12,6 млрд, а еще $0,2 млрд - долг башкирского ТЭКа. При этом на счетах этих предприятий, по информации "Системы", примерно $1,5 млрд. Инвесторам новая покупка АФК не понравилась: акции АФК на LSE вчера на 19.20 МСК подешевели на 8,65%, торгов с бумагами Башкирского ТЭКа не было.

Кто получит $2,5 млрд - не ясно. Участники рынка считают владельцами ООО сына президента Башкирии Урала Рахимова и его партнеров.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram