USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.81

+0.78

Природный газ 1.931

-0.03

...

Член Еврокомиссии думает, что Nabucco точно не сорвется

Член Еврокомиссии по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс (Andris Piebalgs), выступая 2 сентября в Европарламенте, сообщил, что проект газопровода Nabucco, который намерен профинансировать Евросоюз, не может провалиться, несмотря на попытки России саботировать проект путем ускорения работ над альтернативным трубопроводом South Stream.   Споры вокруг South Stream   Выступая перед комитетом Европейского парламента по промышленности, науке и энергетике, Пиебалгс заявил, что недавно принятое Турцией решение разрешить провести South Stream через территориальные воды не повлияет на ход работ над Nabucco.

Член Еврокомиссии думает, что Nabucco точно не сорвется

Член Еврокомиссии по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс (Andris Piebalgs), выступая 2 сентября в Европарламенте, сообщил, что проект газопровода Nabucco, который намерен профинансировать Евросоюз, не может провалиться, несмотря на попытки России саботировать проект путем ускорения работ над альтернативным трубопроводом South Stream.

Споры вокруг South Stream

Выступая перед комитетом Европейского парламента по промышленности, науке и энергетике, Пиебалгс заявил, что недавно принятое Турцией решение разрешить провести South Stream через территориальные воды не повлияет на ход работ над Nabucco.

"Мы приняли к сведению [российско-турецкое соглашение], но доверяем Турции Nabucco", - заявил Пиебалгс, выдвинутый Латвией в кандидаты в Еврокомиссию на следующий срок.

Недавно Турция устранила основные препятствия, мешавшие ей участвовать в проекте Nabucco, и провела эпохальную церемонию подписания соглашения по проекту, который, как ожидается, облегчит зависимость Европы от российского газа.

Пиебалгсу также задали вопросы о ситуации с Болгарией, где недавно избранное правительство якобы ставит под сомнение участие страны в South Stream. По словам Пиебалгса, комиссия никоим образом не участвует в процессе принятия решений по South Stream, хотя сам лично (и безуспешно) пытался пригласить представителей стран-участниц на презентацию в Брюссель.

Пиебалгс заявил, что "болгарам самим решать", какую роль они сыграют в проекте, добавив к этому, что хотел бы, чтобы в будущем подобные проекты обсуждались в формате Евросоюза заранее. Также он добавил, что, по условиям действующих соглашений, Италия - главный участник South Stream из числа стран Евросоюза, - а также Болгария имеют суверенное право все решать самостоятельно.

Новый премьер-министр Болгарии Бойко Борисов встретился вчера со своим российским коллегой Владимиром Путиным на церемонии, посвященной семидесятилетию начала второй мировой войны и прошедшей в польском Гданьске.

По сообщению газеты "Дневник" (болгарского партнера EurActiv), Борисов сообщил Путину, что правительство его страны все еще не решило, какую сумму готово выделить на проекты в области инфраструктуры, так как предыдущее правительство своими действиями истощило бюджет страны. Сообщается, что Борисов пообещал Путину принять решение в течение трех месяцев.

Nord Stream под сомнением

Также на прошедшей встрече депутаты Европарламента от Польши бомбардировали Пиебалгса вопросами о Nord Stream - еще одном трубопроводе, финансируемом компанией "Газпром" и предназначенном для доставки российского газа по дну Балтийского моря непосредственно в Германию, в обход территории Украины.

Пиебалгс прояснил, что Евросоюз считает Nord Stream выгодным с точки зрения интересов Евросоюза, косвенным образом опровергнув недавнее возмущенное замечание президента Литвы Дали Грибаускайте (Dalia Grybauskaite) о том, что Nord Stream не числится среди приоритетов ЕС.

"Nord Stream не ослабит, а укрепит нашу безопасность в плане энергоносителей", - заявил Пиелбагс.

Что касается проблем с экологией, могущих возникнуть в результате реализации проекта (этот вопрос также был поднят некоторыми депутатами Европарламента), то Пиелбагс сообщил, что уже началось тщательное рассмотрение вопроса и что соответствующим образом уполномоченные органы вскоре дадут компетентные ответы. Пиелбагс категорически заявил, что консультации, касающиеся природоохранного аспекта строительства трубопровода, "вне политики", а Nord Stream не вступает в противоречие с экологическими амбициями стратегии Балтийского моря.

Пиелбагс позволил себе осторожный оптимизм в отношении постоянно повторяющихся российско-украинских конфликтов вокруг оплаты поставок газа, в январе этого года приведших к крупному газовому кризису во многих странах Евросоюза.

"Мы не погибнем"

"Гарантированы ли поставки на зиму? Да, мы не погибнем", - сказал Пиелбагс. По его словам, Евросоюз теперь лучше подготовлен к возможному кризису, благодаря эффективной работе газовой координационной группы. Также он пояснил, что Евросоюз работает над улучшением российско-украинских отношений, которые, по его словам, пострадали из-за разногласий по поводу платы за транзит газа.

"Если плата за транзит недостаточно интересна для Украины, то у нас проблемы", - сказал Пиелбагс. Но, добавил он, переговоры двигаются в правильном направлении, а цены адаптируются к условиям рынка.

Что касается отношений между Еврокомиссией и странами ЕС в области энергетики, то, по словам Пиелбагса, европейцы требуют от комиссии активного участия на случай кризиса.

"Если у вас все получится, скажем спасибо, если нет, пристрелим", - сказал он под всеобщий смех.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram