USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 91.21

+0.24

Природный газ 1.784

+0.01

...

Меркель - Путину: Германии нужен das Gas

Победа Ангелы Меркель (Angela Merkel) на германских выборах заставляет задаться интересным вопросом: насколько за ее первый срок изменилась российская политика Берлина? Судя по всему, не слишком.

Меркель - Путину: Германии нужен das Gas

Победа Ангелы Меркель (Angela Merkel) на германских выборах заставляет задаться интересным вопросом: насколько за ее первый срок изменилась российская политика Берлина? Судя по всему, не слишком.

Герхард Шредер (Gerhard Schroeder), в бытность свою канцлером, наладил тесное сотрудничество с Россией, благодаря своим дружеским отношениям с Владимиром Путиным (хорошо говорящим по-немецки еще с тех пор, как он работал на КГБ в Дрездене). Две страны участвуют во множестве совместных проектов, включая строительство газопровода 'Северный поток', который будет поставлять российский газ по дну Балтийского моря в Германию и в Западную Европу в обход недружественных восточноевропейских стран. Путин заботится о своих друзьях. Вскоре после того, как герр Шредер оставил пост канцлера в конце 2005 года, российский лидер вознаградил его высокооплачиваемой должностью главы наблюдательного комитета проекта 'Северный поток'.

Фрау Меркель, понимая, что Германия нуждается в российской энергии, также продвигает этот проект. Более того, германские компании BASF/Wintershall Holding AG и E.ON Ruhrgas AG входят в консорциум Nord Stream AG. Помимо этого E.ON и BASF участвуют в проекте по освоению крупного сибирского месторождения газа Южно-Русское, которое должно снабжать газом 'Северный поток'. Кроме того, глава E.ON Вульф Бернотат (Wulf Bernotat) входит в совет директоров 'Газпрома', 6,5 процентов акций которого принадлежит его компании. Бернотат принимал участие во встрече руководителей иностранных энергетических компаний, организованной Путиным 24 сентября в городе Салехарде на полуострове Ямал, в ходе которой Путин призвал международные компании инвестировать в добычу газа в регионе.

Меркель - прагматичный политик, и ведет себя с президентом Дмитрием Медведевым также, как Шредер вел себя с Путиным. 'Многие эксперты считали, что отношения должны охладеть - разумеется, по сравнению с временами г-на Шредера - однако сейчас очевидно, что Меркель не хочет конфликтов с Россией. Она выступает за 'Северный поток', и, я думаю, такие германские компании, как E.ON и BASF уже объяснили ей, что конфликтовать с Россией было бы серьезной ошибкой', - заявил New Europe 1 октября директор московского независимого Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. 'Это доходное дело не только для России, но и для германских компаний. Германия рассчитывает стать дистрибьютором российского газа в Европе', - заметил он, добавив, что у России превосходные отношения в области энергетики с Германией, Италией и Францией.

В сущности, Германия ближайший союзник России в Европе - она даже защищает Москву от нападок новых восточноевропейских членов Евросоюза. 'В Европе существуют три разных 'Европы'', - полагает Симонов. Это Брюссель и евробюрократия; постсоветские страны и бывшие сателлиты СССР в Европе; и так называемая 'старая Европа' во главе с Германией, Италией и Францией. По словам Симонова, 'с Брюсселем и этой так называемой 'новой Европой' у России отношения очень сложные, как по историческим причинам, так и из-за взглядов европейской бюрократии'. В частности, российский аналитик резко отозвался о попытках Европейской комиссии снизить энергетическую зависимость от России. '[Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль] Баррозу (Jose Manuel Barroso) абсолютно уверен в том, что Россия - враг, и его уже не переубедить, - считает Симонов. - Однако наши отношения - в том числе, в области энергетики - со старой Европой в целом очень, очень хорошие. На них фактически не повлияла даже газовая война с Украиной'.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram