USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.03

-0.41

Природный газ 2.102

-0.03

4 мин
...

Президент с веслом и премьер на дне Байкала

 Чем в 2009 году запомнились Дмитрий Медведев и Владимир Путин 

Президент с веслом и премьер на дне Байкала

Чем в 2009 году запомнились Дмитрий Медведев и Владимир Путин
Дмитрий МЕДВЕДЕВ ЭПОХА МОДЕРНА
В 2009 г. в программной статье президента «Россия, вперед!» и в его послании Федеральному собранию была сформулирована новая национальная идея на ближайшие годы:
  • модернизация экономики,
  • уход от «унизительной сырьевой зависимости»,
  • инновационный прорыв,
  • технологический рывок,
  • энергоэффективность,
  • «экономика знаний» - все эти выражения в короткий срок стали доминирующими в риторике Кремля.
С февраля президент начинает регулярно давать интервью для итоговых еженедельных телепередач на федеральных каналах («Вести недели», «Воскресное время»).
А в конце декабря он в прямом эфире подвел итоги года в большом интервью трем главным каналам страны.
За год президент наговорил для эфира 2016 минут.

Хотя свой блог на kremlin.ru Дмитрий Медведев завел в конце 2008 г., именно в 2009 г. этот инструмент стал для него мощным каналом для общения с обществом:
  • для разъяснения официальной позиции Кремля по тому или иному вопросу: от сталинских репрессий до изменения климат:
  • для «обратной связи»: многие отклики граждан были учтены в послании Федеральному собранию. А после некоторых комментариев в блоге президент давал поручения и указания. В октябре Дмитрий Медведев намекнул региональным властям, что блог — вещь полезная и нужная.

К тому, что российские лидеры поздравляют с победой, а иногда даже принимают в Кремле отличившихся российских спортсменов, все уже привыкли.
Так было с хоккейной и футбольной сборными, петербургским «Зенитом».
Однако в этом году Д. Медведев направил специальное поздравление российским гребцам, выигравшим золотую медаль чемпионата мира в эстафете на каноэ-одиночках.
И лично приехал на регату в г. Москве.
Для набора политических очков тема не самая благодатная: просто в юности президент сам занимался греблей, имеет первый юношеский разряд.
Если в эпоху Медведева и появится «президентский вид спорта», то это будет гребля.


Чем дольше Дмитрий Медведев находится у власти, тем больше в политическом лексиконе появляется «медведевских» оборотов.
Президент все свободнее и увереннее держится во время своих публичных выступлений и все жестче спрашивает с чиновников во время различных совещаний.
Хрестоматийным обречен стать последний диалог между Д. Медведевым и главой «Ростехнологий» Сергеем Чемезовым, пытавшимся дать пояснение на «реплику» президента.
  • «Нет, на мою не надо, - сказал президент. - Моя не реплика уже, а приговор. Реплики у вас, а все, что я говорю, - в граните отливается».

Владимир Путин
Летом председатель правительства приехал в бедствующий городок Пикалево в Ленинградской области: там остановились 3 градообразующих предприятия.
На совещании на Пикалевском глиноземном заводе В. Путин попросил бизнесмена О. Дерипаску подписать соглашение о возобновлении поставок сырья ЗАО «Базэлцемент-Пикалево», необходимого для начала производственного цикла, а затем произнес фразу, моментально ставшую крылатой:
  • «Ручку мне верните сюда!» (подписав документ, г-н Дерипаска, уходя, забрал с собой авторучку).
А вскоре после этих событий хитом Рунета стала песня со словами: «Путин, Путин едет в Пикалево; Путин, Путин сделает нам клево!»


В ноябре Владимир Путин по-настоящему всех удивил, приняв участие в молодежной передаче телеканала «Муз-ТВ» «Битва за респект», в которой между собой соревнуются рэперы, исполнители уличного хип-хопа.
Пообщавшись с компанией таких артистов, как Макс-13, Дроня и Олеся, а также Рома Жиган, премьер поагитировал молодежь за здоровый образ жизни и сказал:
  • «брейк-данс, хип-хоп и граффити — это даже более привлекательное сочетание, чем водка, икра и матрешки».
Летом В. Путин снова съездил на отдых в Республику Тува, после чего в прессу вновь попали его фотографии с обнаженным торсом, на которых видно, что российский премьер и в 57 лет может похвастаться накачанными мускулами.

В конце года в СМИ начала циркулировать тревожная информация: тигрица, которой Владимир Путин 1 год назад надел ошейник со спутниковым передатчиком, пропала, сигналы с ее GPS-передатчика не поступают.
Однако пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков поспешил успокоить общественность: с животным все в порядке, просто на старом передатчике сел аккумулятор. Г-н Песков заверил, что тигрица жива-здорова и у нее даже родился тигренок.
Между тем в этом году Владимир Путин закрепил передатчик на другом животном — дельфине-белухе по кличке Даша.
Это произошло во время поездки премьера на остров Чкалова в Охотском море, где ученые РАН изучали миграцию белух.


В конце ноября Владимир Путин приехал в Ялту, где провел очередные «газовые» переговоры с украинским премьером Юлией Тимошенко, а в это самое время президент Украины Виктор Ющенко принимал в Киеве своего «кума» Михаила Саакашвили.
И вот на пресс-конференции после переговоров В. Путина спросили, что он думает по поводу киевской встречи лучших «друзей» властей РФ.
В. Путин вначале сказал, что у него комментариев не будет, но затем долго иронизировал:
  • «Бойцы вспоминали минувшие дни и битвы, где вместе продули они», - продекламировал премьер, переиначив цитату из поэмы Пушкина про другого киевского правителя - князя Олега.
В. Путин совершил погружение в воды озера Байкал на глубоководном аппарате «Мир».
Теперь премьеру осталось только слетать в открытый космос, все остальные виды научной и исследовательской работы он уже проделал.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram