USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Опять нарушили

Чиновники снова решают судьбу гигантского месторождения газа — Ковыкты. Росприроднадзор рекомендовал отозвать лицензию, решение за Роснедрами. Скорее всего, у ТНК-BP будет формальный трехмесячный срок, чтобы найти покупателя на актив.

Опять нарушили

Чиновники снова решают судьбу гигантского месторождения газа — Ковыкты. Росприроднадзор рекомендовал отозвать лицензию, решение за Роснедрами. Скорее всего, у ТНК-BP будет формальный трехмесячный срок, чтобы найти покупателя на актив.

Сегодня пройдет комиссия Роснедр по досрочному отзыву лицензий. Повестка официально не раскрывается. Но главным вопросом, как ожидается, будет лицензия на Ковыктинское месторождение (оператор — «Русиа петролеум», «дочка» ТНК-BP).

Каким будет решение комиссии, чиновники прогнозировать не берутся. Как и представитель ТНК-BP. Хотя накануне ее совладелец Виктор Вексельберг говорил президенту Дмитрию Медведеву, что новая проверка на Ковыкте «явно не способствует ни поддержанию инвестиционного климата у нас в стране, ни решению проблемы в целом». Президент вчера встречался с министром природных ресурсов Юрием Трутневым, говорит представитель министерства, но детали не комментирует.

Комиссия Росприроднадзора во вторник рекомендовала отозвать лицензию, говорит его представитель Татьяна Калинина. Причины те же, что и в 2007 г., добавляет сотрудник ведомства: по лицензии, выданной в 1997 г., Ковыкта с 2006 г. должна добывать по 9 млрд куб. м газа в год, но пока выходит не больше 40 млн куб. м. Всем давно было ясно, что проверка — простая формальность, комментирует чиновник. Ведь в 1990-е инвесторы Ковыкты рассчитывали на экспортную трубу, «Газпром» ее строить не стал, а одной Иркутской области столько газа не нужно.

Скорее всего, «Русиа петролеум» дадут минимум три месяца на устранение нарушений, хотя всем понятно, что сделать это невозможно, говорят чиновник Минприроды и сотрудник одной из служб министерства. ТНК-BP остается найти покупателя на актив, добавляет один из них.

В 2007 г. ситуация развивалась по тому же сценарию. Росприроднадзор проверил Ковыкту, рекомендовал отозвать лицензию из-за низкой добычи; затем комиссия Роснедр дала три месяца на устранение нарушений; «Русиа петролеум» и ТНК-BP попросили изменить условия лицензионного соглашения, чиновники не ответили. Комиссия Роснедр снова рекомендовала отозвать лицензию, но приказ так и не был подписан: летом 2007 г. ТНК-BP договорилась о продаже контроля в проекте «Газпрому», Минприроды решило подождать с отзывом.

Впрочем, до сделки дело так и не дошло: сначала «Газпром» объяснял все техническими сложностями, потом — кризисом, а с 2009 г. ограничивается общей фразой в отчетах: «завершение сделки отложено».

Последняя оценка актива от ТНК-BP — около $900 млн. А новый претендент на него — государственный «Роснефтегаз», говорили накануне чиновники. Когда и по какой цене Ковыкта может достаться этой компании, источники «Ведомостей» не сообщают. Вопросы, направленные в «Роснефтегаз», вчера остались без ответа. Представитель «Газпрома» от комментариев отказался.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram