USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.93

0

...

Партнерство России и Франции ждет большое будущее

Президент России проведет сегодняшний и завтрашний день с государственным визитом в Париже. Глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин подчеркивает роль, которую могли бы совместно играть наши страны на международной арене. Визит Дмитрия Медведева приурочен также к открытию года России во Франции и Франции в России, крупномасштабного проекта, в реализации которого участвовали лидеры обеих стран. 

Партнерство России и Франции ждет большое будущее


Президент России проведет сегодняшний и завтрашний день с государственным визитом в Париже. Глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин подчеркивает роль, которую могли бы совместно играть наши страны на международной арене. Визит Дмитрия Медведева приурочен также к открытию года России во Франции и Франции в России, крупномасштабного проекта, в реализации которого участвовали лидеры обеих стран.
Будучи председателем российского организационного комитета, последние три года я курировал подготовительные работы в задействованных в проекте министерствах и ведомствах. Мы хотели, чтобы этот год стал как можно более богатым на события и мероприятия и продемонстрировал, сколь многочисленны возможности сотрудничества наших стран.

Согласованность действий с нашими французскими коллегами стала ключом к успеху этой инициативы. Хотелось бы выразить особую благодарность сопредседателю организационного комитета с французской стороны Бернару Кушнеру (Bernard Kouchner) за его энтузиазм и стремление к успешной реализации этого совместного проекта.

Всего в программе 2010 года в обеих странах пройдет более четырехсот мероприятий в таких различных областях как культура, наука, экономика, образование, туризм и спорт. Одним их ключевых событий станет выставка "Святая Русь", которую откроют 2 марта в Лувре президенты России и Франции. Качество представленных экспонатов ясно свидетельствует об исключительной важности выставки.

Богатство и разнообразие этих мероприятий отнюдь не случайно. Оно говорит о связывающей Россию и Францию дружбе и исторической близости. Оно также наглядно демонстрирует обоюдное желание развивать традиции согласия и сотрудничества для установления многостороннего стратегического партнерства. Что касается экономического сотрудничества, товарооборот между нашими странами растет быстрыми темпами, прибавляя более 25% в год начиная с 2006 года. И несмотря на вызванное мировым кризисом замедление экономики российские и французские партнеры не отказались от своих долгосрочных планов.

Достаточно лишь одного примера: объем французских инвестиций в Россию в 2009 году превысил 10 миллиардов долларов. Сегодня на повестке дня стоят десятки совместных проектов в сфере высоких технологий – от космических исследований до атомной энергии, от цифровых технологий до фармацевтики.

Так, с этого года начнется пуск российских носителей "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане, а также сборка первых региональных лайнеров "Суперджет-100", ставших плодом сотрудничества Франции и России. Кроме того, присутствующие на нашем рынке французские автомобильные компании активно способствуют модернизации автопромышленности России.

При всем этом, стратегическое партнерство наших стран не ограничивается исключительно двусторонними отношениями. Оно также стало существенным фактором европейской и мировой политики. Основываясь на близости подходов к вопросам стабильности и безопасности, наши страны стремятся к тому, чтобы скоординировать свои усилия и, если то возможно, свои действия для разрешения международных и региональных кризисов.

Что касается мирового экономического кризиса, то Россия, как и Франция, придает большую важность продолжению сотрудничества со своими партнерами, в первую очередь в рамках "большой двадцатки". Такие задачи, как борьба с последствиями кризиса и реформа международных финансовых институтов, должны оставаться в центре внимания международного сообщества. Мы убеждены в необходимости новой системы мирового руководства, которая должна стать более сбалансированной и эффективной при сохранении лидирующей роли ООН.

Механизмы всемирной безопасности также должны претерпеть глубокие изменения. Со дня подписания хельсинского договора прошло уже тридцать пять лет, и произошедшие с тех пор масштабные изменения самым серьезным образом отразились на евроатлантическом пространстве и его стратегических контурах. Необходимость найти решение новых проблем вновь ставит вопрос "общего европейского дома" на первый пункт повестки дня. Существование "Великой Европы" (от Атлантики до Владивостока) является важнейшим элементом этого нового мирового порядка, основанного на сотрудничестве и взаимозависимости. Именно такая Европа сможет обеспечить стабильность на нашем континенте.

Президент России высказал идею создания договора о европейской безопасности, который бы отразил эту новую реальность и позволил окончательно отбросить устаревшую логику холодной войны. Такой договор позволил бы ввести в международное право принцип неделимой безопасности, который не допускает усиления безопасности одного государства в ущерб другому. Интерес к этому предложению со стороны наших ключевых партнеров по обе стороны Атлантики, в том числе Франции, внушает оптимизм.

Я убежден, что благоприятный климат нынешней трансатлантической политики и укрепление партнерства в рамках Россия-ЕС-США предлагают уникальную возможность переосмыслить евроатлантическую систему вне логики блоков, на основе коллективных и демократических принципов.

Россия готова приложить усилия совместно с Францией для развития этого позитивного поворота в мировой политике и расширения обсуждения объединяющих нас проблем. Не сомневаюсь, что наше партнерство ждет большое будущее.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram