USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.78

+0.32

Природный газ 1.895

+0.06

...

«Зарубежнефть» вместо ВР

«Зарубежнефть» может расширить список проектов на шельфе Вьетнама: власти страны предлагают ей занять место ВР в разработке газовых месторождений

«Зарубежнефть» вместо ВР

Речь идет о совместном с Petrovietnam освоении крупных газовых месторождений (блоки 05-2 и 05-3), сообщил вчера первый заместитель гендиректора госкомпании Виктор Горшенев. По его словам, Вьетнам предложил «Зарубежнефти» заменить ВР. Британский холдинг решил выйти из этих проектов в марте 2009 г. Причину компания не раскрывала, но источник «Ведомостей», близкий к «Зарубежнефти», утверждает, что они носили политический характер: власти Вьетнама не смогли смириться с наличием китайских активов в портфеле британского холдинга. В 2007 г. ВР замораживала разработку шельфа Вьетнама из-за территориального спора этой страны с Китаем.

Российская компания может принять решение о вхождении в эти проекты до конца года, говорит Горшенев. Предполагаемый объем инвестиций в эти проекты в «Зарубежнефти» оценить пока не готовы — сейчас стороны согласовывают технико-экономические условия сотрудничества. Один из спорных вопросов — кандидатура оператора проектов. Российская сторона предлагает передать эти функции «Вьетсовпетро» (СП «Зарубежнефти» и Petrovietnam с долями 49 и 51% соответственно), Вьетнам хочет видеть оператором национальную компанию. Окончательное решение по всем вопросам будет принято в течение шести месяцев, отметил Горшенев. «Скорее всего, мы войдем в эти проекты», — сказал представитель «Зарубежнефти».

Совокупные оценочные запасы двух блоков — более 200 млн т условного топлива (примерно 174 млрд куб. м). «Но мы надеемся, что будет больше», — говорит Горшенев. ВР оценивала проекты скромнее — примерно в 65 млрд куб. м газа. Участки граничат с блоками 04-1 и 04-3, на которых уже работает «Зарубежнефть». Совместное освоение поможет оптимизировать затраты и добиться существенной синергии, надеется представитель компании.

Месторождения сравнительно небольшие, такие объемы целесообразно направлять на внутреннее потребление, считает аналитик «Брокеркредитсервиса» Андрей Полищук. Но в отсутствие инфраструктуры сделать это «Зарубежнефти» будет сложно. ВР предлагала поставлять газ с блоков 05-2 и 05-3 на электростанцию Nhon Trach (ее строительство началось год назад) и на производство сжиженного углеводородного газа (СУГ). Но договориться о строительстве газосжижающего завода британский холдинг не успел.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram