USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 79.79

+2.02

Природный газ 3.151

+0.05

2 мин
...

Энергетический шантаж: новая угроза Западу, и как с ней быть

"Большая часть мировых энергоресурсов находится в руках держав, от природы враждебных Западу. Что он может противопоставить этой угрозе?" - задается вопросом обозреватель The Daily Mail Александер Бут.   

Энергетический шантаж: новая угроза Западу, и как с ней быть

"Большая часть мировых энергоресурсов находится в руках держав, от природы враждебных Западу. Что он может противопоставить этой угрозе?" - задается вопросом обозреватель The Daily Mail Александер Бут. Ответ, по его мнению, заключается в развитии атомной энергетики и разработке нефтяных месторождений на собственной территории.


История показывает, что энергоносители можно использовать как оружие. Так, по словам Бута, от советской оккупации Финляндию спасло лишь то, что Великобритания продемонстрировала "силу духа" и пригрозила атакой на нефтяные поля в Баку, бывшие в то время основным источником нефти для СССР. Иосиф Сталин, в свою очередь, собирался нанести упреждающий удар по румынским нефтяным месторождениям в Плоести, снабжавшим Германию, чем якобы вынудил Гитлера решиться на превентивный удар и "безнадежную войну на два фронта". Нефтяной шантаж также был одним из инструментов удержания республик в составе СССР - "к угрозам такого рода Россия по наитию прибегает до сих пор. Арабские сателлиты России тоже научились использовать нефть в гнусных целях", говорится в статье.


После войны Запад противопоставил нефтяному шантажу атомную энергетику, и Советы развернули "предсказуемую" антиядерную кампанию, в частности, при поддержке британских лейбористов. В итоге Великобритания стала закупать электроэнергию у французов, которые тогда не поддались на советскую уловку и стали строить у себя АЭС. Великобритания, напротив, осознала стратегическое значение энергетики и приступает к строительству новых АЭС только сейчас, "когда их стоимость на порядок выше, чем во времена, когда у [бывшего лидера Лейбористской партии Тони] Блэра еще были длинные волосы", иронизирует Бут. Ветряки, как показал недавний пожар на одном таком объекте в Шотландии, годятся разве что для отопления и освещения.


Автор статьи утверждает, что атомная энергетика более безопасна, чем любой другой сравнимый по эффективности источник энергии. В Фукусиме люди погибли не из-за аварии на АЭС, а от цунами, говорится в статье. Что касается Чернобыля, то эта катастрофа лишь "показывает, что атомная энергия действительно может стать опасной в руках технологически отсталой страны". Неиспользованные возможности существуют и в сфере традиционной нефтедобычи. Прогнозируемый срок истощения мировых запасов нефти постоянно отодвигается: "30 лет назад предполагалось, что нефть в скважинах кончится через 20 лет, сегодня уже называют 40, 50 лет - да любые сроки, какие эти дети цветов берут с потолка", пишет Бут. Определенные перспективы есть у глубоководного бурения в Мексиканском заливе и у разработки сланцевых месторождений и нефтеносных песков Канады.


"Как и с любой другой стратегической угрозой, реакция на энергетический шантаж должна быть решительной и благоразумной, - подытоживает автор. - Первый шаг - понять, что угроза действительно существует. Уже есть признаки того, что правительства стран Запада начинают ее осознавать. Это по части благоразумия. А теперь настало время проявить решительность... Вот в чем главная задача".


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram