USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 90.58

+90.58

Природный газ 1.881

+1.88

...

Азербайджан и Турция до конца июня подпишут соглашение по TANAP - ГНКАР

Азербайджан и Турция планируют завершить переговоры по проекту Трансанатолийского газопровода (TANAP), по которому азербайджанский природный газ  будет доставляться по Турции в Европу, в конце месяца, заявил вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Эльшад Насиров.

Азербайджан и Турция до конца июня подпишут соглашение по TANAP - ГНКАР

Азербайджан и Турция планируют завершить переговоры по проекту Трансанатолийского газопровода (TANAP), по которому азербайджанский природный газ будет доставляться по Турции в Европу, в конце месяца, заявил вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Эльшад Насиров.

«Мы намерены завершить переговоры в этом месяце и подписать межправительственный договор к 30 июня», - сказал Насиров в интервью Bloomberg в Баку.


Азербайджан и Турция 26 декабря 2011 года подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через турецкую территорию. Документ был подписан между Министерством энергетики и природных ресурсов Турции и Минпромэнерго Азербайджана. Меморандум предусматривает создание консорциума компаний для строительства газопровода. В консорциум войдут Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR), турецкие BOTAS и TPAO.

Протяженность трубопровода составляет две тысячи километров, первоначальная пропускная способность - 16 млрд. кубометром в год с возможностью расширения.

Насиров отметил, что стороны обсудили налоговые вопросы и инвестиционный режим.


По словам вице-президента, задержки в согласовании сделки не были вызваны разногласиями по поводу размера доли в проекте.

Азербайджанские СМИ в марте привели высказывание турецкого чиновника, который отметил, что Турция хочет увеличить свою долю в TANAP на 50%.

«Мы пока не получали никаких предложений от турецкой стороны по этому поводу», – сказал Насиров.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram