USD 92.5654

-0.22

EUR 99.8131

-0.32

Brent

0

Природный газ

0

...

Секреты добычи нефти раскрыли иностранцам

В Югре побывали журналисты из Японии, Чехии, Италии, Румынии и Австрии

Секреты добычи нефти раскрыли иностранцам

В Югре побывали журналисты из Японии, Чехии, Италии, Румынии и Австрии

На прошлой неделе губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с иностранными журналистами из Японии, Чехии, Италии, Румынии и Австрии. Перед этим представители средств массовой информации вживую увидели, как в Югре добывается нефть, побывав на Приобском месторождении.


Приветствуя участников пресс-тура, глава региона назвала знаменательный повод, в связи с которым журналисты приехали в автономный округ. «Югра добыла 10-миллиардную тонну нефти. Это редкое событие, которое можно сравнить с тем, как часто мимо нашей планеты пролетает астероид. Как правило, это происходит раз в 50 лет. Безусловно, Югра играет определяющую роль для обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации», — рассказала журналистам о ключевом секторе экономики автономного округа Наталья Комарова, при этом отметив, что Югра в 2011 году обеспечила более 7% мировой добычи нефти.


«Планка в 10 миллиардов преодолена. Мы выходим на следующий рубеж. Эта нефть была трудной, потому что ее добывали люди в неимоверно трудных природно-климатических условиях, абсолютно не обустроенных для жизни человека. И трудом этих поколений и сегодняшних специалистов Югра меняется и становится другой», — отметила Наталья Комарова.


Глава региона акцентировала внимание представителей СМИ на том, что их визит в автономный округ совпал еще с одним важным для региона событием. Сейчас завершается общественная разработка Стратегии развития Югры на период до 2030 года. «Это уникальный для регионов России опыт общественного гражданского сопровождения разработки такой важности документа. Оказалось, что в действительности жители готовы быть активными проводниками общественных инициатив. Люди и эксперты определили для себя приоритеты в развитии неф­тяной компетенции и поставили цель: сделать Югру лучшимместом для жизни и работы. На ближайшие несколько десятков лет у нас будут востребованы не только промышленные, но и широкий набор социальных инноваций», — подчеркнула губернатор.


Как сообщила пресс-служба главы округа, в качестве примера Наталья Комарова привела инициативы, связанные с развитием туристических и рекреационных возможностей региона. «Югра — гостеприимная земля с богатой историей и уникальной природой. Две великие сибирские реки — Обь и Иртыш — в районе города Ханты-Мансийска сливаются на нашей территории, образуя уникальное место природной силы, природный центр духовности, — уточнила глава региона. — У нас около 300 тысяч озер и сибирская тайга. Однажды я сравнила Югру с кедром. Попрошу ваших коллег — наших журналистов о том, чтобы, когда вы будете уезжать, они спросили и у вас, какие ассоциации у вас сложились об автономном округе и как вы будете представлять землю и людей, с которыми вы познакомились».


Кроме того, глава региона рассказала иностранным журналис­там о других достопримечательностях и особенностях Югры. Речь шла и о проектах, реализованных в спортивной и культурной сферах. «Югра — один из мировых центров этнокультуры коренных малочисленных народов Севера и одновременно место проведения одного из крупнейших в России Международных кинофестивалей — «Дух огня». Эти мероприятия все больше привлекают не только любителей кино, но и тех, кто вместе с кино хочет увидеть, понять и узнать больше о нашей территории. И в этой связи, туризм — стратегическое направление автономного округа и, будем надеяться, новое полномочие и компетенция Югры, которую мы намерены развивать», — обозначила перспективную отрасль Наталья Комарова.


В ходе разговора губернатор остановилась также на теме, касающейся партнерства со странами, представители которых участвовали во встрече.

В свою очередь журналис­ты задали губернатору также вопросы, касающиеся инвестиционных проектов, топливно-энергетического комплекса и охраны окружающей среды.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram