USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.39

-0.05

Природный газ 2.109

-0.02

...

Киргизия готова продать "Газпрому" активы "Киргизгаза" за доллар

Официальный Бишкек принял сенсационное политическое решение. Власти республики готовы передать российскому инвестору активы национального газового оператора. Цена вопроса - 1 доллар. Во столько оценена как властями, так и экспертами фактическая стоимость "Киргизгаза" с учетом существующих долгов перед поставщиками голубого топлива и необходимости модернизации оборудования.

Киргизия готова продать "Газпрому" активы "Киргизгаза" за доллар

Официальный Бишкек принял сенсационное политическое решение. Власти республики готовы передать российскому инвестору активы национального газового оператора. Цена вопроса - 1 доллар. Во столько оценена как властями, так и экспертами фактическая стоимость "Киргизгаза" с учетом существующих долгов перед поставщиками голубого топлива и необходимости модернизации оборудования.


Продать "Киргизгаз", что любопытно, республика собирается уже несколько лет. Покупателем выбран "Газпром", который, как надеются в Бишкеке, займется не только поставками голубого топлива из-за рубежа, но и разведкой и добычей углеводородов непосредственно на территории КР. Сейчас, напомним, газ в республику поступает из Узбекистана. Впрочем, несмотря на перспективу многомиллионных инвестиций в экономику Киргизии, решение вопроса о вхождении российской компании на местный рынок затягивалось. Как объясняли местные эксперты - из-за конъюнктуры, которая характеризовалась нестабильностью и отсутствием четкой и понятной инвестиционной политики.


В минусе


Предполагалось, что "Газпром" выкупит 75 процентов акций "Киргизгаза", но стороны долго не могли договориться о цене и в конечном итоге привлекли к оценке активов, выставленных КР на продажу, экспертов из-за рубежа - аудиторскую компанию "Делойт энд Туш". Между тем, в республику пришла настоящая суровая зима, которая стала для многих жителей Киргизии испытанием. И практически с первых же дней, в течение которых ртутный столбик опустился до -20 градусов по Цельсию, страна столкнулась с ограничениями в поставках газа. Это привело к массовым отключениям потребителей и росту недовольства, поскольку многие заплатили за несколько недель вперед. В жилищах многих граждан температура опускалась до уличной.


Национальный оператор объяснял происходящее тем, что Казахстан (РК), через который осуществляется поставка углеводородов в КР, вдвое сократил объем пропускаемого газа. Заместитель директора ОАО "Киргизгаз" Куралбек Наскеев утверждал: это связано с тем, что РК испытывает дефицит поступления газа из Узбекистана (РУз), в котором якобы из-за низкой температуры снизилась добыча голубого топлива. Но, как выяснилось чуть позже, энергетик лукавил. Снижение поставок объяснялось на самом деле другим.


Как сообщила пресс-служба АО "КазТрансГаз", поставка газа в Киргизию производилась на условиях предоплаты. Однако национальный оператор КР не только не осуществлял текущие платежи, но и не погасил долг за предыдущие годы. При этом объем обязательств перед "Каз-ТрансГазом" возрос до 30 миллионов долларов.


Решать проблемы газового оператора пришлось едва ли не на самом высшем уровне. Глава правительства Киргизии Жанторо Сатыбалдиев провел телефонные переговоры с казахстанским коллегой. К счастью для местных потребителей, энергетиков РК удалось убедить возобновить поставки в республику в прежних объемах. Что же с долгом?

Погашать его, согласно достигнутым договоренностям, будет уже не "Киргизгаз", а инвестор.


Сделка века


Газовый кризис, с которым столкнулась Киргизия, побудил власти пересмотреть свое мнение о продаже национального оператора. Тому же способствовал и вывод аудиторской компании "Делойт энд Туш". Последняя оценила активы "Киргизгаза" в доллар.


- Это символическая плата, - объясняет заместитель генерального директора "Киргизгаза" Куралбек Наскеев. - Аудитор считает, что активы компании можно купить за доллар, потому что у нее имеются долги, которые должен будет погасить инвестор.


Но речь идет не только о долгах. "Газпром", по данным официальных источников, обещает в течение 3 - 5 лет инвестировать около 20 миллиардов рублей в модернизацию газотехнических сооружений в республике.


- Газовые трубы отработали свой срок, - говорит генеральный директор ОАО "Киргизгаз" Тургунбек Кулмурзаев. - "Газпром" готов инвестировать в модернизацию и развитие. Кроме того, нам гарантированы стабильные поставки газа, а цена, естественно, будет ниже, чем та, по которой мы сейчас покупаем его у казахов и узбеков.


"Газпром", в свою очередь, выступил с предложением о выкупе полного пакета акций "Киргизгаза". Однако удастся ли это, неизвестно. Государству принадлежит лишь 87 процентов акций компании. Еще 4,5 процента приходится на долю Социального фонда республики, остальное - частных миноритариев. Что, впрочем, никоим образом не смущает официальный Бишкек. Так, на фоне существующих проблем президент КР Алмазбек Атамбаев провел встречу с главой российской компании Алексеем Миллером. Стороны договорились в кратчайшие сроки утвердить план совместных действий в отношении инвестиций в "Киргизгаз" и в целом газотранспортную инфраструктуру республики.


- Я поставил перед "Газпромом" несколько условий: нам, прежде всего, нужна бесперебойная поставка газа, тарифы на голубое топливо должны быть снижены, кроме того, нам необходимы инвестиции в газотранспортную инфраструктуру и разведку месторождений углеводородов в КР, - заявил по итогам встречи Алмазбек Атамбаев. - Вопрос продажи акций компании - не сиюминутное решение.


Перспективы приватизации


"Киргизгаз", как утверждают официальные источники, выкупят в апреле наступившего года. Но несмотря на то, что сделка еще не состоялась, российский инвестор уже приступил к решению текущих задач, связанных с бесперебойным обеспечением КР голубым топливом в нужных объемах. "Газпром" включился в переговоры о поставках газа на 2013 год, а глава компании Алексей Миллер гарантировал, что после приватизации тарифы для населения будут ниже существующих.


Снижение стоимости газа для бытовых потребителей, как сообщают в "Киргизгазе", станет возможным в связи с тем, что поставки его в республику будут осуществляться не из Узбекистана. В КР пустят голубое топливо из РФ - по газопроводам Казахстана. В будущем же, как предполагается, нужды населения будут частично обеспечиваться за счет внутренних ресурсов КР. Так, "Газпром" намерен в ближайшее время продолжить разведку нефтегазовых месторождений Восточный Майли-Суу-4 и Кугарт. Немногим ранее инвестор принял решение выделить на работы около 100 миллионов долларов.


Изучением перспективных площадей, между тем, "Газпром" занялся несколько лет назад, однако чуть позже работы были приостановлены в связи с политическими событиями в республике - сменой власти и прокатившимися по КР беспорядками. Прогнозные запасы Кугарта оцениваются экспертами в 16 - 18 миллиардов кубометров газа. Майли-Суу-4 - в 22 миллиарда тонн нефти.


Власти республики тем временем заняты разрешением другой, не менее важной проблемы. Правительство Киргизии работает над возвратом газохранилища Сох, которое эксплуатируют узбекистанские энергетики. До сих пор, впрочем, попытки вернуть его, а также несколько скважин под юрисдикцию КР не увенчались успехом. По данным источников в парламенте Киргизии, РУз готов вернуть республике эти объекты, если КР выкупит созданную соседями инфраструктуру. Однако стороны до сих пор не смогли договориться о цене.


Прямая речь


Алмазбек Атамбаев, Президент Киргизии:

Нам не нужен "Киргизгаз", нам нужен газ. В республике должна быть гарантированная поставка голубого топлива круглый год.

"Газпром" обязан вложить в инфраструктуру страны около полумиллиарда долларов, а также продолжить разведку месторождений газа в КР. Возможно, в будущем у нас будут свои запасы газа. Казахские партнеры предупреждены о том, что за образовавшиеся долги будет рассчитываться новый собственник ОАО "Киргизгаз".

Я считаю, что лучше передать "Газпрому" "Киргизгаз" за сом, чем компания останется не у дел. Вот, например, завод Ленина или "Сельмашзавод": если бы мы передали их России, то удалось бы эти производства сохранить.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram