USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 82.12

+0.02

Природный газ 1.778

+0.03

...

МВФ обвиняет Румынию в искусственном занижении цен на газ

В 2006 г. цены на румынский природный газ могут достичь запредельной величины - от 260 до 360 долларов за тыс. кубометров

МВФ обвиняет Румынию в искусственном занижении цен на газ

Предприниматели и профсоюзы настаивают на возобновлении переговоров с Евросоюзом и пересмотре принятых на себя Бухарестом ?ценовых обязательств?: свыше 70% потребности румын в газе удовлетворяется за счет внутренних ресурсов страны, причем его себестоимость не превышает 110 долл./тыс. кубометров, сообщает Oilru.com

Они считают, что Румыния нуждается в более продолжительном и постепенном переходе к ценам на газ, практикуемым в странах ЕС: новые тарифы ?зажмут в колодки? отечественную промышленность, приведут к дальнейшему обнищанию более 15 млн беднейших слоев населения и росту инфляции выше запрограммированных на 2006 г. 6,5%.

Между тем, добиваясь на переговорах с Брюсселем закрытия главы ?Энергия?, румынские власти согласились довести внутренние цены на газ к началу 2007 г. до ?евроуровня?, т.е. до 360 долл./тыс. кубометров. А первым шагом станет 25-процентное подорожание (с будущего января) ?родного? топлива и 17-процентная наценка на импортный российский газ (+40 долл. к действующей цене в 230 долл./тыс. кубометров). Об этом на днях поведал министр экономики и торговли Кодруц Сереш.

Правда, по словам министра, при этом ?степень открытости? румынского газового рынка возрастет до 75% (сейчас рыночная доля составляет 50%, а объем реализуемого на нем газа - 9,15 млрд кубометров, и потребитель получит возможность ?большего выбора поставщика?.

Об остроте газовой проблемы свидетельствует и недавний официальный ?развод? Бухареста с МВФ, который, в числе прочего, обвинил румынские власти в заниженных (вопреки договоренностям) ценах на углеводородное топливо. По мнению экспертов фонда, экономические меры, реализуемые правительством в настоящий момент, являются рискованными как с точки зрения уровня повышения уровня конкурентоспособности Румынии перед вступлением в ЕС, так и вследствие растущей макроэкономической дестабилизации в стране.

А на горизонте маячит приватизация крупнейшей газовой компании страны - Romgaz-Медиаш, которая обеспечивает треть потребления страны. Уже определился главный консультант будущей сделки ? инвестбанк Credit Suisse First Boston с опытом продажи НК Petrom (досталась австрийцам из OMV) и газовых компаний Distrigaz-Sud (перешла к Gaz de France) и Distrigaz?Nord (к немецкой Ruhrgas). Вопреки сладкоголосым зазывалам приватизации, румынам от этого легче не стало: более половины (58%) участников недавнего соцопроса считают, что государство должно контролировать цены на энергоносители, поскольку политика крупных частных компаний явно противоречит интересам большей части населения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram