USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 78.43

+0.11

Природный газ 3.126

-0.21

...

Россия и Ангола: не «Калашниковым» единым

23 ноября 2005 г. подписан Протокол первого заседания Межправительственной Российско-Ангольской комиссии по экономическому, научно-техническому сотрудничеству и торговле

Россия и Ангола: не «Калашниковым» единым

Свои подписи под документом поставили сопредседатели МПК Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев и Министр планирования Республики Ангола г-жа Анна Диаш Лоуренсу.

В соответствии с документом, стороны договорились принимать необходимые меры для развития и укрепления торгово-экономического сотрудничества и деловых связей между организациями и компаниями двух стран, а также о совместной реализации конкретных проектов в области торговли, инвестиций, финансов и банковского дела, минеральных ресурсов и геоэкологии, промышленности и энергетики и др.

Был также подписан Протокол о намерениях между Министерством природных ресурсов РФ и Министерством геологии и горнорудной промышленности Республики Ангола о сотрудничестве в области недропользования и горнорудной промышленности, сообщает пресс-служба российского министерства.

Согласно документу, стороны намереваются реализовывать совместные действия по поддержке международного рынка алмазов. Кроме того, стороны договорились о сотрудничестве в актуализации геологических схем и карт минеральных ресурсов, инвентаризации месторождений металлосодержащих и не содержащих металлов горных пород на территории Республики Ангола.

В соответствии с Протоколом, российская сторона намерена оказывать техническую помощь в выработке технико-экономических инвестиционных программ и проектов, осуществлять профессиональную подготовку ангольских специалистов в различных областях недропользования. Стороны будут обмениваться научно-технической документацией, информацией о публичных тендерах и аукционах, результатах геологических исследований.

Как отметил Трутнев, работа комиссии ?позволяет создать законодательную оболочку и механизмы взаимодействия для сотрудничества российских и ангольских компаний в различных областях, определить его основные направления?. По его словам, уже на сегодняшний день по целому направлений сотрудничество развивается успешно. Среди наиболее удачных проектов министр, в частности, назвал строительство ГЭС ?Капанда? на реке Кванза (Республика Ангола) с участием российского предприятия ?ВО Технопромэкспорт?, проекты освоения ряда кимберлитовых месторождений с участием АК ?АЛРОСА?.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram