USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Италия готовится попрощаться с Романо Проди?

Сегодня может решиться судьба кабинета Романо Проди. Система парламентаризма в Италии такова, что одна партия, несогласная с политикой действующего премьер-министра сегодня может уничтожить его парламентскую коалицию. В таком случае, вероятно возвращение к власти большого друга Владимира Путина Сильвио Берлускони

Италия готовится попрощаться с Романо Проди?

Сегодня может решиться судьба кабинета Романо Проди. Система парламентаризма в Италии такова, что одна партия, несогласная с политикой действующего премьер-министра сегодня может уничтожить его парламентскую коалицию. В таком случае, вероятно возвращение к власти большого друга Владимира Путина Сильвио Берлускони.

Сегодня палата депутатов итальянского парламента проголосует по вопросу о доверии кабинету премьер-министра Италии Романо Проди, сообщили во вторник местные СМИ.

Дело в том, что лидер партии "Союз демократов за Европу" Клементе Мастелла покидает правящую коалицию. В связи с этим премьер Романо Проди вынес вопрос о доверии Кабинету на голосование в сенате. Лидер оппозиции, экс-премьер Сильвио Берлускони требует отставки правительства и проведения досрочных парламентских выборов.

Сильвио Берлускони уже подверг критике решение Романдо Проди поставить такой вопрос перед парламентом. Он считает голосование по вопросу о доверии Кабинету "ненужной формальностью", за которой кроется попытка лидеров правящей коалиции выиграть время.

По словам Берлускони, Проди "ожесточённо цепляется за власть" и не хочет признавать тот факт, что правительство не располагает более большинством в парламенте. По его мнению, существует только один выход из политического кризиса - досрочные выборы, причём без формирования некоего переходного Кабинета министров.

Берлускони заявил также, что на состоявшемся в понедельник экстренном совещании лидеров правящей коалиции Проди вновь предложил свою кандидатуру в качестве лидера левоцентристских сил на будущих выборах.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram