USD 100.4911

0

EUR 106.01

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Черная судьба "Белого потока"

Проект газопровода "Белый поток", предложенный в Брюсселе премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, бывший министр топлива и энергетики, ныне заместитель председателя парламентского комитета по вопросам ТЭК Юрий Бойко оценивает по примерно в 10-15 млрд долларов

Черная судьба "Белого потока"

Проект газопровода «Белый поток», предложенный в Брюсселе премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, бывший министр топлива и энергетики, ныне заместитель председателя парламентского комитета по вопросам ТЭК Юрий Бойко оценивает по примерно в 10-15 млрд долларов.

"Украине в проекте White Stream в лучшем случае уготована роль транзитера. Другими словами, наша экономика утратит доступ к ресурсам относительно недорогого центральноазиатского газа, уступив его потребителям ЕС. А внутренний рынок Украины будет снабжаться газом российской добычи по мировым ценам", - сказал Юрий Бойко.

По мнению народного депутата, ЕС не примет это предложение, так как "политический вес Евросоюза уже брошен в поддержку конкурирующего проекта Nabucco". Бывший министр ТЭК видит возможность создания альтернативных маршрутов поставки газа в страну в строительстве терминала по приему с моря сжиженного природного газа.

Напомним, что вчера Юлия Тимошенко, выступая в Брюсселе на заседании Комитета по вопросам иностранных дел Европарламента, предложила Евросоюзу построить новый газопровод White Stream. Идея создания газопровода «White Stream» была разработана в 2005 году и представлена нынешним премьер-министром Украины. Она заключается в строительстве газопровода из Туркменистана через Азербайджан в грузинскую Супси, а затем по дну Черного моря через Крым в направлении Европейского Союза.

На наш взгляд, несмотря на то что проект устраивает по своей сути и европейские страны, и Украину, реализация его будет отложена либо же не найдет своего осуществления. Страны ЕС не будут пока вкладывать деньги в строительство нового трубопровода по причине миллиардных затрат в «Набукко», а у Украины не хватит денег по причине совместного строительства НПЗ с Азербайджаном, что экономически затратно. Юлия Тимошенко, предлагая данную идею, рассматривала только политический аспект – «энергетическая безопасность Европы от России». Страны Западной Европы это, без сомнения, устраивает, но пока вопрос рентабельности открыт, и смысла вкладывать деньги в новый проект лидеры европейских стран в ближайшее время вряд ли будет рассмотрен.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2