USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.41

+0.36

Природный газ 1.754

-0.05

...

"Укргаз-Энерго" попал под сокращение?

Кабинет Министров Украины отменил свое постановление, которым разрешалось НАК "Нафтогаз Украины" и компании RosUkrEnergo создать совместное предприятие ЗАО "Укргаз-Энерго" для поставок импортного природного газа потребителям Украины

"Укргаз-Энерго" попал под сокращение?

Кабинет Министров Украины отменил свое постановление, которым разрешалось НАК "Нафтогаз Украины" и компании RosUkrEnergo создать совместное предприятие ЗАО "Укргаз-Энерго" для поставок импортного природного газа потребителям Украины. Такое заявление сделал первый заместитель правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко.

"Я знаю, что вчера вопрос рассматривался на Кабмине, он был проголосован. Более того, представитель Президента в Кабмине сказал, что этот вопрос согласован с Президентом, и он его завизировал. Но Юлия Тимошенко сказала, что она этот вопрос дополнительно согласует с Виктором Ющенко", - передает слова Игоря Диденко УНИАН. При этом он добавил, что при создании "УкрГаз-Энерго" не было выполнено до конца распоряжение правительства в части согласования устава ЗАО со всеми министерствами.


На вопрос, кто будет поставлять к украинской границе топливо вместо RosUkrEnergo, Диденко ответил, что это может быть как непосредственно "Газпром", так и новое совместное предприятие, учредителями которого станут "Нафтогаз Украины" и "Газпром". Отметим, что данное решение связано с намерениями главы правительства Украины Юлии Тимошенко устранить посредников с газового рынка страны. Тем не менее, контракты на поставку газа с «Газпромом» монополией Украины не заключены, что может послужить отказом российской компании в вопросе поставок газа, поскольку в случае задолженности Украины, которая имеет место быть и сегодня, «Газпром» остается юридически не защищенным. Данный вопрос призван решить визит правления НАК «Нафтогаз Украины» в Москву сегодня.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram