USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.24

-0.29

Природный газ 1.559

-0.04

...

Страна и "Нафтогаз" ждут, правительство безмолствует

Что ожидает газовый рынок Украины и потребителей страны пока никто не знает, потому что финансовый план украинской монополии до сих пор не утвержден, несмотря на то, что первый квартал года почти закончился

Страна и "Нафтогаз" ждут, правительство безмолствует

Что ожидает газовый рынок Украины и потребителей страны пока никто не знает, потому что финансовый план украинской монополии до сих пор не утвержден, несмотря на то, что первый квартал года почти закончился. В связи со сложившейся ситуацией президент {Виктор Ющенко} в письме к премьер-министру Юлии Тимошенко критикует правительство за промедление с утверждением финансового плана НАК "Нафтогаз Украины" на 2008 год.

В письме {Виктор Ющенко} отдельно акцентирует внимание Кабинета министров на обеспечении сбалансированных финансовых потоков "Нафтогаза Украины". Президент отметил, что по результатам работы рабочей группы был сформирован бездефицитный финансовый план компании на 2008 год, который рассматривался на заседании Совета национальной безопасности и обороны 1 февраля.

Президент Украины считает требующим дополнительной отработки такой источник поступлений компании как предусмотренные Кабмином 6 млрд. гривен за счет расчетов населения по долгу за услуги газо- и теплоснабжения путем зачета компенсаций по обесцененным сбережениям. Такая политика, с одной стороны, позволит решить проблему населения с расчетами, с другой - создаст финансовый пробел в бюджете за счет отсутствия реальной денежной суммы, так как деньги будут «договорными». Кроме того, финансовый план может изменить не только контракт с «Газпромом» и новый долг за газ, полученный страной в 2008 году, но и отказ газодобывающих предприятий Украины от разработки месторождений и работы на уже освоенных из-за нерентабельности продаж государству топлива.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram