USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Кашаган пока не у дел

Ситуация вокруг Кашагана накаляется - иностранные акционеры уже в третий раз переносят сроки нефтедобычи на месторождении. Правительство Казахстана во главе с премьером Каримом Масимовым подвергло резкой критике действия консорциума Agip KCO

Кашаган пока не у дел

Ситуация вокруг Кашагана накаляется – иностранные акционеры уже в третий раз переносят сроки нефтедобычи на месторождении. Правительство Казахстана во главе с премьером Каримом Масимовым подвергло резкой критике действия консорциума Agip KCO. Однако представители западных нефтяных компаний, осваивающих Кашаган, все-таки настаивают на своем и предложили Казахстану новый план развития проекта.

Казахстан в любом случае в обиде не останется. Правительство страны уже заявило, что накажет разработчиков Кашаганского месторождения за несоблюдение сроков штрафными санкциям. Министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев в жестких тонах ответил на просьбу акционеров Agip КСО о переносе начала добычи на 2012-2013 годы. "Они (акционеры консорциума) говорят, нам нужно сдвинуть сроки начала добычи, – сказал Мынбаев.- Да, они хотят перенести. У них есть разные сценарии – 12-13 годы – но мы достаточно жестко будем реагировать на последствия". И добавил, что "если будет перенос сроков, то уже на этом этапе должны быть оговорены конкретные санкции".

Казахстанское нефтяное месторождение Кашаган – одно из крупнейших в мире. Общий геологический запас нефтяных залежей – 38 млрд баррелей. По контракту, заключенному Agip KCO с правительством республики, добыча первой нефти должна была произойти уже в 2005 году, однако в назначенный срок иностранные инвесторы к работам не приступили. Сперва консорциум установил новую дату – 2007-2008 годы, а летом прошлого года вновь подвел казахстанскую сторону и перенес сроки на вторую половину 2010 года. При этом была заявлена и новая смета расходов – она выросла более чем в 2,5 раза, с $57 млрд до $136 млрд.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram