USD 87.9199

-0.05

EUR 95.8266

-0.06

Brent 80.08

+0.37

Природный газ 2.242

+0.06

...

Хиллари Клинтон и Барак Обама обменялись победами

Кандидаты в президенты США сенаторы Хиллари Клинтон и Барак Обама оба объявили о том, что каждый из них выигрывает президентские праймериз у демократов

Хиллари Клинтон и Барак Обама обменялись победами

Кандидаты в президенты США сенаторы Хиллари Клинтон и Барак Обама оба объявили о том, что каждый из них выигрывает президентские праймериз у демократов. С такими заявлениями Клинтон и Обама выступили во вторник вечером с интервалом примерно в час, сообщают "Ведомости".

«Мы выигрываем по общему числу голосов, и я, как никогда твердо, намерена обеспечить, чтобы был подан каждый голос и каждый бюллетень был подсчитан», — заявила Клинтон на митинге своих сторонников в Луисвилле, штат Кентукки.

Обама выступал в Айове, штате, который 3 января открыл сезон праймериз в США и в котором он одержал свою первую победу. «Сегодня мы вернулись в Айову с большинством делегатов, избранных американским народом. Вы сделали для нас досягаемой демократическую номинацию на пост президента США», заявил Обама в Демойне.

Заявления Клинтон и Обамы последовали после завершения предпоследнего этапа «праймериз», которые состоялись у демократов во вторник в штатах Кентукки и Орегон.

Победа Клинтон в Кентукки над темнокожим сенатором из Иллинойса не вызывает сомнений. По итогам подсчета 100% голосов, 65% демократов в Кентукки поддержали Клинтон, 30% — Обаму. «Этой ночью мы добились важной победы. Мой слух ласкает ваш подавляющий вотум доверия», — заявила бывшая первая леди на митинге в Луисвилле.

Характерно, что, по данным экзит-поллов CNN в Кентукки, 90% принявших участие в праймериз демократов являются белыми. Из них 72% отдали свои голоса Х.Клинтон. Только 9% проголосовавших являются афроамериканцами, но 87% из них поддержали Б.Обаму.

На праймериз в притихоокеанском штате Орегон на первое место уверенно вышел Обама. Из-за разницы во времени окончательные итоги еще не подведены, но, по данным обработки бюллетеней на 50% участков, темнокожий сенатор получает 58% голосов против 42% голосов, отданных за Клинтон.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram