USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Николя Саркози в Анголе, чтобы перевернуть страницу

Президент Республики хочет засвидетельствовать в Луанде оздоровление отношений, отравленных уже десять лет скандалом незаконной торговли оружием

Николя Саркози в Анголе, чтобы перевернуть страницу

Президент Республики хочет засвидетельствовать в Луанде оздоровление отношений, отравленных уже десять лет скандалом незаконной торговли оружием.

Прибывая в пятницу в Луанду для визита на несколько часов, Николя Саркози имеет четкую цель: запечатывать деликатно прорехи в отношениях между Францией и этой богатой страной, находящейся южнее Сахары.

Решение французского правосудия оставить погони против ангольской стороны и выборы Николая Саркози в Елисейский дворец открыли путь для сближения. В результате встречи в сентябре 2007 года в Нью-Йорке с ангольским коллегой во время сессии Генеральной ассамблеи ООН, французский президент сообщил, что страница плохих отношений между Францией и Анголой «должна быть окончательно повернута».

У этого желания возобновлить отношения с этой бывшей португальской колонией нет просто ценности примера. С продукцией 1,9 миллионов баррелей в день Ангола целится на вторую десятку нефтяных стран Африки и обладает, по мнению экспертов, огромным потенциалом. Год за годом, Elf, затем Total, номер 2 местного нефтяного рынка, инвестировали массивно.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram