USD 96.5668

+1.76

EUR 106.0543

+2.22

Brent

0

Природный газ

0

...

Ильхам Алиев: Азербайджан обеспечит всех

Азербайджан - первое государство в регионе, которое обеспечило развитие собственного нефтяного сектора. Мы уже сейчас обеспечиваем энергобезопасность ряда государств, а в будущем с учетом расширения поставок газа значение страны будет расти. Уже сейчас Азербайджан не только обеспечивает свою энергетическую безопасность, но и ряда других государств

Ильхам Алиев: Азербайджан обеспечит всех

Азербайджан - первое государство в регионе, которое обеспечило развитие собственного нефтяного сектора. Мы уже сейчас обеспечиваем энергобезопасность ряда государств, а в будущем с учетом расширения поставок газа значение страны будет расти. Уже сейчас Азербайджан не только обеспечивает свою энергетическую безопасность, но и ряда других государств, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава страны отметил, что основная задача, стоящая сегодня перед Азербайджаном, заключается в превращении нефтяных доходов в человеческий капитал и добиться развития ненефтяного сектора, решить все социальные вопросы и превратить страну в развитое государство".
"Нефтяная стратегия Гейдара Алиева достигла своих целей, у нас очень развитой нефтяной сектор, который приносит большие доходы. Валютные резервы страны превышают $10 млрд, и в дальнейшем они будут еще больше расти", - подчеркнул президент.

По словам президента, в советские годы в республике добывалось до 70,% всей нефти в СССР, но в первые годы независимости Азербайджана нефтяная промышленность здесь пришла в упадок, добыча снизилась до 8-9 млн. тонн в год, значительно снизилась газодобыча и требовались крупные инвестиции для возрождения сферы.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2