USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.81

-0.03

Природный газ 1.928

-0

...

Беларусь готова помочь ООН с энергией

Министр экономики Беларуси на сессии Экономического и Социального Совета в Нью-Йорке призвал укрепить роль ООН в обеспечении доступа всех стран к технологиям производства новых и возобновляемых источников энергии. По словам Николая Зайченко, Беларусь готова оказать ООН посильную помощь в этом вопросе

Беларусь готова помочь ООН с энергией

Министр экономики Беларуси на сессии Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) в Нью-Йорке призвал укрепить роль ООН в обеспечении доступа всех стран к технологиям производства новых и возобновляемых источников энергии. По словам Николая Зайченко, Беларусь готова оказать ООН посильную помощь в этом вопросе.

Министр заявил, что достижение целей развития тысячелетия требует адекватного реагирования мирового сообщества на целый ряд проблем, основными из которых являются: продовольственный кризис, беспрецедентный рост цен на энергетические ресурсы, а также изменение климата. По его мнению, для преодоления продовольственного кризиса необходимо задействовать огромные площади неиспользуемых плодородных сельскохозяйственных угодий, увеличивать посевы зерновых культур, обеспечить стабильную ситуацию на рынке зерна.

Николай Зайченко призвал государства избирательно подходить к выбору альтернативных источников энергии, принимая во внимание не только национальные интересы, но и интересы всего мирового сообщества.

Заявив, что беспрецедентное удорожание энергетических ресурсов является очередным вызовом целям развития тысячелетия, Николай Зайченко призвал усилить роль ООН в сфере обеспечения устойчивого энергоснабжения и предложил отдельно обсудить этот вопрос и провести дебаты Генеральной Ассамблеи по этому вопросу в ходе ее 63-й сессии. апомним, что сейчас ЕС приняло декларацию, по которой доля биотоплива должна составить не менее 10% на всем пространстве союза.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram