USD 92.0425

-0.59

EUR 99.9214

-0.26

Brent 82

-0.48

Природный газ 1.873

+0.07

...

МИД РФ: России есть что ПРОтивопоставить США

На появление американской ПРО в Восточной Европе Москва отреагирует не дипломатическими, а военно-техническими методами. Об этом говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства

МИД РФ: России есть что ПРОтивопоставить США

На появление американской ПРО в Восточной Европе Москва отреагирует не дипломатическими, а военно-техническими методами. Об этом говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства. Оно прозвучало после подписания в Праге соглашения между США и Чехией по поводу размещения американской РЛС. В свою очередь Вашингтон заявляет, что ракеты в Польше и радар в Чехии не угрожают России, а ответ России заставит нервничать европейских партнеров Вашингтона.

МИД РФ отмечает, что если договоренности с США приобретут «юридически обязывающий характер» и у российских границ начнется реальное развертывание третьего позиционного района ПРО, то Москва вынуждена отреагировать не дипломатическими, а военно-техническими методами. Что это за методы, не поясняется. Но ранее военными экспертами высказывались предположения, как Москва может ответить на ПРО США в Восточной Европе.

В свою очередь Варшава не торопится соглашаться на предложенные Вашингтоном условия. Как заявлял ранее польский премьер Дональд Туск, эти противоракеты повышают безопасность США, но не Польши. Одним из условий возможного соглашения Варшава называет модернизацию своей армии и системы ПВО за счет Америки. Эти траты могут составить около 20 млрд долларов. Вашингтон не намерен идти на такие затраты, поэтому заключение соглашения между сторонами откладывается.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram