USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82

-0.05

Природный газ 1.798

-0.01

...

Украина опять испортит Европе зиму

Заявления стран-газопоставщиков о повышении "середнеевропейской" цены на газ до конца этого года означает, что с 1 января Украину ждет рост цены на газ, которого она не выдержит

Украина опять испортит Европе зиму

Заявления стран-газопоставщиков о повышении "середнеевропейской" цены на газ до конца этого года означает, что с 1 января Украину ждет рост цены на газ, которого она не выдержит.

Следовательно, Европа рискует снова оказаться зимой в газовом кризисе, если Украина и Россия не заключат своевременно газовое соглашение на следующий год, считает специалист по вопросам газа Оксфордского института энергетических исследований Джонатан Стерн.

"Россияне находятся в колоссально сильной позиции. Украинцы, как и все другие, уже услышали еще в марте, когда Россия сказала Средней Азии: с января получите европейские цены. Значит, все мы знаем, … что Украину ждет катастрофа", - подчеркивает эксперт.

При этом, по его словам, украинские политики будто не понимают, что до нового года "намного меньше времени, чем до президентских выборов". "Премьер-министр Юлия Тимошенко и президент Виктор Ющенко уже занимаются маневрами, готовясь к президентским выборам в конце 2009 – в начале 2010 года. Следовательно, газ используют для того, чтобы сложить вину на противника за провал", - передает слова оксфордского специалиста Радио "Свобода".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram