USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Абхазия не осталась в стороне от войны

Сложно протекающий конфликт между Грузией, Южной Осетией и Россией получил еще масла в огонь. Масло оказалось из Абхазии, которая, по сообщениям грузинских СМИ, уже начала свою войну против Тбилиси

Абхазия не осталась в стороне от войны

Сложно протекающий конфликт между Грузией, Южной Осетией и Россией получил еще масла в огонь. Масло оказалось из Абхазии, которая, по сообщениям грузинских СМИ, уже начала свою войну против Тбилиси.

Накануне, мировые информационные агентства уже сообщали, что Сухуми выдвинул свои войска к границе с Грузией и планирует получить контроль над Кодорским ущельем, напирая на то, что эту местность Грузия заняла незаконно.

"Грузинская сторона не прекращает провокаций на границе с Абхазией, наращивает свое военное присутствие, начала перестрелки и поэтому вооруженные силы республики вынуждены войти в зону безопасности и выдвинуться к грузинской границе", - передает абхазское правительство. Отметим, что еще одной причиной начала военных действий Абхазии против Грузии является попытка помочь Южной Осетии, оттянув часть сил Тбилиси от Цхинвали.

Напомним, что Кодорское ущелье давно является источником напряженности в отношениях между Абхазией и Грузией. В 1993 года абхазские вооружённые формирования взяли под свой контроль всю практически территорию автономной республики, за исключением верховья Кодорского ущелья. После этого обе стороны считают данную территорию собственной. Вооруженные силы Абхазии насчитывают около 5000 человек, из которых, как сообщают СМИ, около 1000 переброшены в район Кодорского ущелья.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram