USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.68

-0.85

Природный газ 1.569

-0.03

...

Россия отвергла Энергетическую Хартию

Правительство России, рассмотрев предложения по Энергетической Хартии, отказалось ратифицировать его и сопутствующие документы. В связи с этим Министерству иностранных дел РФ было поручено направить правительству Португалии ноту с уведомлением о том, что Россия откажется подписывать данный договор.

Россия отвергла Энергетическую Хартию

 

Правительство России, рассмотрев предложения по Энергетической Хартии, отказалось ратифицировать его и сопутствующие документы. В связи с этим Министерству иностранных дел РФ было поручено направить правительству Португалии ноту с уведомлением о том, что Россия откажется подписывать данный договор.

Отметим, что идея создания нового соглашения, которое будет способствовать стабильности в поставках топлива на территории Евразии, возникла после нарушения Украиной ныне действующей Хартии. В конце марта 2009 г. Д.Медведев объявил, что Россия подготовила свои предложения. 21 апреля был опубликован официальный текст концептуального подхода к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики. Согласно документу, Россия предлагает странам-экспортерам, транзитерам и потребителям энергоресурсов заключить новое соглашение о гарантиях транзита, включающее договор по процедуре преодоления чрезвычайных ситуаций. В материалах подчеркивается, что данное соглашение по транзиту должно стать интегральной частью новой системы документов в области энерговзаимодействия, которую предлагает создать российская сторона. В апреле премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия не видит смысла в сохранении подписи под Энергетической хартией и поддержал идею президента о создании нового механизма-регулятора.


Как отмечается в опубликованной концепции, необходимо радикальное совершенствование правовой основы мировой торговли энергоресурсами и создание нового универсального международного юридически обязывающего документа, сторонами которого, в отличие от существующей системы, построенной вокруг Энергетической хартии, станут все основные страны-производители, транзитеры и потребители ресурсов и который будет охватывать все аспекты глобального энергетического взаимодействия.
 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram