USD 76.9561

+0.12

EUR 82.967

+0.42

Brent 76

+0.21

Природный газ 2.199

-0.03

1 мин
...

Нацбанк Украины снижает ставку на 0,75%

После того, как премьер-министр Украины Юлия Тимошенко усомнилась в «адекватности Национального банка в сфере ставок рефинансирования», главная финансовая структура страны приняла решение должным образом отреагировать.

Нацбанк Украины снижает ставку на 0,75%

 

После того, как премьер-министр Украины Юлия Тимошенко усомнилась в «адекватности Национального банка в сфере ставок рефинансирования», главная финансовая структура страны приняла решение должным образом отреагировать. Вчера правление Национального банка Украины подписали документ о снижении учетной ставки на 0,75% — до 10,25%. Завтра данное решение вступит в законную силу.

 

Стоит отметить, что данное сокращение ставки рефинансирование не первое за текущий квартал. Напомним, что НБУ с 15 июня снизил учетную ставку до 11% с 12% годовых. На предыдущем уровне она удерживалась с конца апреля 2008 года. Уменьшение объема страховой части коммерческих банков, которые лицензируются Нацбанком, говорит о том, что либо в Украине стабилизировалась ситуация и банковской системе ничего не угрожает, либо Кабинет министров решил продемонстрировать мировому сообществу, что дефолт, который предрекают стране, отложен в долгий ящик. Так или иначе, уменьшение финансовых резервов НБУ на случай кризиса банков Украины приведет к тому, что государству не сможет обеспечить возврат по обязательствам. Как следствие, очередной социальный, экономический и политический кризис, от которого кредиты МВФ не спасут.
 


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»