USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.82

+0.13

Природный газ 1.703

-0.01

1 мин
14384

Туркменистан и Азербайджан заранее поделили Капийское море

Поскольку определение правового статуса Каспийского моря не за горами, главы государств начали активное обсуждение между собой, чтобы заранее знать на что рассчитывать в ходе переговоров. С этой целью президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов вчера позвонил главе Азербайджана Ильхаму Алиеву

Туркменистан и Азербайджан заранее поделили Капийское море

 

Поскольку определение правового статуса Каспийского моря не за горами, главы государств начали активное обсуждение между собой, чтобы заранее знать на что рассчитывать в ходе переговоров. С этой целью президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов вчера позвонил главе Азербайджана Ильхаму Алиеву.

 

В ходе беседы стороны обсудили двусторонние отношения и другие вопросы, представляющие взаимный интерес. На первом месте в обсуждении стояли актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также некоторые другие темы, представляющие взаимный интерес, в том числе, которые в ближайшее время предполагается обсудить на предстоящей неформальной встрече глав государств Туркменистана, России, Казахстана и Азербайджана в Актау (Казахстан).

 

Справка от Neftegaz.RU. В Каспийском море разрабатывается множество месторождений нефти и газа. Доказанные ресурсы нефти в Каспийском море составляют около 10 миллиардов тонн, общие ресурсы нефти и газоконденсата оцениваются в 18 — 20 миллиардов тонн.

 

Нефтедобыча в Каспийском море началась в 1820 году, когда на Апшеронском шельфе была пробурена первая нефтяная скважина. Во второй половине XIX века началась добыча нефти в промышленных объёмах на Апшеронском полуострове, затем — и на других территориях. После распада СССР раздел Каспийского моря долгое время был и до сих пор остается предметом неурегулированных разногласий, связанных с разделом ресурсов каспийского шельфа — нефти и газа, а также биологических ресурсов.
 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram