USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

40 сек
...

Узбекистан не намерен открывать газовый вентиль

Переговоры Кыргызстана с Узбекистаном о возобновлении поставок газа в Кыргызстан не увенчались успехом. По словам генерального директора «Кыргызгаза» Саламата Айтикеева, официальный Ташкент отказался возобновлять поставки до полного погашения долга и не согласился предоставить отсрочку по выплатам

Узбекистан не намерен открывать газовый вентиль

 

Переговоры Кыргызстана с Узбекистаном о возобновлении поставок газа в Кыргызстан не увенчались успехом. По словам генерального директора «Кыргызгаза» Саламата Айтикеева, официальный Ташкент отказался возобновлять поставки до полного погашения долга и не согласился предоставить отсрочку по выплатам.

 

Агентство Trend передает текст официального сообщения: «В данный момент правительство Кыргызстана изыскивает средства для погашения задолженности. Если этот вопрос так и не будет решен, то нашу страну ожидают катастрофические последствия, поскольку население будет вынуждено увеличить потребление электроэнергии».

 

Напомним, что узбекская сторона ввела ограничения поставок природного газа в Кыргызстан с 22 сентября 2009 года в связи с долгом компании «Кыргызгаз» перед газовиками Узбекистана в 18 млн долларов. Первым без газа остался юг Кыргызстана. На севере страны введены ограничения на 30 процентов.
 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram