USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 82.46

-0.85

Природный газ 1.591

+0.03

1 мин
...

Николя Саркози обменял в Казахстане поддержку на топливо

Президент Франции Николя Саркози побывал вчера с однодневным визитом в Казахстане. Всего было подписано 24 больших и малых соглашения и протокола. Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву в резульатте достигнутых соглашений он оставит многомиллиардные инвестиции

Николя Саркози обменял в Казахстане поддержку на топливо

 

 

Президент Франции Николя Саркози побывал вчера с однодневным визитом в Казахстане. Всего было подписано 24 больших и малых соглашения и протокола. Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву в резульатте достигнутых соглашений он оставит многомиллиардные инвестиции, поддержку Франции в политической и стратегической областях и в предстоящем председательстве в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Казахстан заступает на этот пост с января 2010-го года.


Казахстан, расположенный между Россией и Китаем, облагодетельствованный крупными запасами нефти, газа, урана для Франции теперь чуть ли не ближе, чем вся другая Азия, считают РИА Новости.


Среди самых важных договоренностей — «пересортировка» долей участия казахстанских и французских нефтегазовых компаний в разработке месторождения Хвалынское на каспийском шельфе. Объем инвестиций превысит 1,2 млрд долларов. В Астане казахстанская «КазМунайГаз», французские Total и Gaz de France Suez (GDF Suez) договорились о разделе портфелей участия в разработке Хвалынского, долю в котором имеет и российский «Лукойл».
 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram