USD 97.2794

-0.12

EUR 107.1563

+0.27

Brent

0

Природный газ

0

40 сек
...

Белоруссия прекратит транзит в Литву

Белоруссия не хочет быть транзитером украинской электроэнергии в Литву, которая, согласно правилам ЕС, в декабре 2009 года должна прекратить деятельность Игналинской станции

Белоруссия прекратит транзит в Литву

 

Белоруссия не хочет быть транзитером украинской электроэнергии в Литву, которая, согласно правилам ЕС, в декабре 2009 года должна прекратить деятельность Игналинской станции.


«На данный момент о транзите речь не идет. Обсуждается вопрос торговли энергией между Украиной, Белоруссией и Литвой», — отметил он, добавив, что технология пока не обговорена. По слова Якубовича, «Белэнерго» не говорит о перепродаже, так как это ассоциируется с термином «спекуляция». По его словам, речь идет о трехстороннем обмене электроэнергией. Глава компании отметил, что в 2010 году Минск намерен импортировать 5 млрд кв/ч электроэнергии, из коих около 2–3 намерен продавать Литве и Польше.


Ранее Литва и Украина договорились о поставках электроэнергии, однако все будет зависеть от того, согласится ли Белоруссии на роль технического перевозчика этой энергии.
 


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2