USD 91.9389

0

EUR 101.2863

0

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Большой адронный коллайдер приступил к выполнению своих прямых обязанностей

В Большом адронном коллайдере в понедельник впервые произошло то, ради он был создан: ученые впервые осуществили столкновения пучков протонов, летящих навстречу друг другу в 27-километровом кольце ускорителя. Вроде бы, никто не погиб и ни одной черной дыры обнаружено не было.

Большой адронный коллайдер приступил к выполнению своих прямых обязанностей

Источник: Cern

В Большом адронном коллайдере в понедельник впервые произошло то, ради он был создан: ученые впервые осуществили столкновения пучков протонов, летящих навстречу друг другу в 27-километровом кольце ускорителя, сообщает пресс-служба Европейской организации ядерных исследований.

«Это большое достижение, и мы пришли к нему в очень короткое время. Но мы должны сохранять чувство перспективы — необходимо сделать еще многое, прежде чем мы приступим к программе физических исследований на БАКе», — сказал директор ЦЕРНа Рольф Хойер. Напомним, что пару месяцев назад он уже отвечал на вопросы журналистов, где рассказал о том, что не будет приглашать на открытие Тома Хэнкса, верит в будущее проекта и отметил качество работы российской науки.

Протоны в коллайдере движутся в противоположные стороны по двум вакуумным трубам. В четырех точках, где они пересекаются, находятся четыре детектора — ALICE, ATLAS, CMS и LHCb, которые призваны изучать последствия столкновений частиц.

Коллайдер был остановлен из-за аварии через несколько дней после запуска, в сентябре 2008 года, ремонт и модернизация заняли 14 месяцев, и физики до аварии не успели провести столкновения частиц.

Пока протоны циркулируют в ускорителе только на энергии 450 гигаэлектронвольт — энергии предыдущей ступени ускорительного комплекса. Новые научные результаты ученые планируют получить на энергии пучка более 1 тераэлектронвольта, однако это будет уже после Нового года.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram