USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

2 мин
...

Бушер – 1 запустят до 21 февраля 2011 года.

Президент организации по атомной энергии (AEOI) Ирана доктор Али Акбар Салехи сообщил, что физический пуск блока-1 Бушерской АЭС должен состояться до 20 февраля 2011 года.

Бушер – 1 запустят до 21 февраля 2011 года.

Президент организации по атомной энергии (AEOI) Ирана доктор Али Акбар Салехи сообщил, что физический пуск блока-1 Бушерской АЭС должен состояться до 20 февраля 2011 года.

Строительство АЭС "Бушер" начал в 1974 году немецкий концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). В 1980 году концерн разорвал контракт с иранским заказчиком из-за решения Германии присоединиться к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран.
Фактически продолжение строительства АЭС "Бушер" российской стороной началось с 1998 года, хотя первые соглашения были подписаны ещё в 1992 году.
В настоящее время "Росатом" завершил загрузку активной зоны реактора топливом (1-го блок установленной электрической мощностью 1000 МВт с реакторной установкой В-446.).

Идет подготовка технологических систем к выходу на минимально-контролируемый уровень (МКУ) мощности ядерной паропроизводящей установки.
Салехи опроверг распространяющиеся в западных СМИ слухи о том, что компьютерный вирус "Stuxnet" якобы нанёс ущерб бушерским компьютерным системам.
"АЭС в Бушэре строится нашими российским друзьями, иранские инженеры тоже там работают, они вместе заканчивают строительство.

Они находятся начеку, поэтому мы видим, что дружественная нам страна Россия при помощи иранских инженеров сейчас заканчивает строительство "- сообщил он.
По сообщениям израильского информагентства кибератака вируса Stuxnet на иранские ядерные обьекты возобновилась.

Теоретически кибератака может привести к взрыву станции, поэтому по рекомендации российских специалистов Иран отложил физический пуск блока, запланированный на 25 января 2011 года.

По информации Салехи в графике пуска блока возможны изменения: "Мы неоднократно сообщали, что для нас гораздо важнее пустить Бушер безопасно, чем быстро".
Тем не менее в конце марта запланирован энергопуск блока. А первый выход на номинал должен произойти до 9 апреля, добавил Салехи.

По его словам, торжественную церемонию ожидается прибытие "некоторых российских официальных лиц".

Дипломаты стран, входящих в состав МАГАТЭ на условиях анонимности не только подтвердили сведения о наличии вируса в компьютерных системах иранской ядерной программы, но сообщили также, что Тегеран полностью прекратил работы по обогащению урана на заводе в Натанзе.


Stuxnet избирательно и с большой точностью поражает только те продукты, которые производятся двумя мировыми компаниями в мире: Fararo Paya из Ирана и финской Vacon, -говорит Эрик Чейн (Eric Chien), - сотрудник компании Symantec, лидера в области информационной безопасности. Целью программы была смена частот вращения конвертера, подающего энергию и контролирующего скорость двигателя центрифуги. Резкое снижение и увеличение скорости вращения конвертера выводило двигатель из строя. Изменение скорости нарушало нормальный цикл работы промышленных процессов. Из-за этого и могли произойти сбои в работе сотен центрифуг на иранских заводах по обогащению урана.


Как мы знаем, последствия от аварии на АЭС не ограничиваются только одной страной и могут быть самыми тяжёлыми.

26 апреля 1986 года, когда на территории Украинской ССР взорвался четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС, в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.

В этом году, кстати, Росатом намеревается произвести физпуск блоков не только на АЭС в Бушере, а также на АЭС «Куданкулам» в Индии в конце первого квартала 2011 года и Калининской АЭС в 2011 году.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram