USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.94

+0.05

Природный газ 1.926

-0

...

В ВР Украины, наконец, озаботились проблемой Лисичанского НПЗ.

Депутат ВР Украины А.Кинах поднял вопрос о вытеснении украинских нефтепродуктов импортными.

В ВР Украины, наконец, озаботились проблемой Лисичанского НПЗ.


Депутат ВР Украины А.Кинах поднял вопрос о вытеснении украинских нефтепродуктов импортными.

ВыступлениеА.Кинаха -"бальзам" для ТНК-ВР, которая перерабатывает нефть на Украине по схеме толлинга на Лисичанском НПЗ.

См материал Neftegaz.RU (Минэнерго хочет обеспечить дополнительные поступления в бюджет. За счёт ТНК-ВР.)
Относительно дешёвые нефтепродукты поступают как из России, так и из Белоруссии. Хотя в Белоруссии, после того, как курс национальной валюты «отпустили», «лавочка закроется».
Остаётся Россия, которая увеличивая поставки топлива на Украину, при этом предполагает запретить толлинговые схемы переработки нефти.

Если в России это преподносится, как желание увеличить поступления в бюджет страны, то на Украине это рассматривается, как планомерная стратегия России по блокированию переработки нефти на украинских НПЗ.
«Недозагрузка украинских нефтеперерабатывающих заводов приводит к налоговым потерям, а потеря сотрудниками НПЗ работы к социальной нестабильности, — говорит Кинах. — Мало того, импорт готовых нефтепродуктов, а не нефти повышает зависимость Украины как экономическую, так и политическую от внешних поставок нефтепродуктов».

Проблема импорта топлива ещё и в том, что этим бизнесом занимается много фирм и "фирмочек". К слову сказать, Белоруссия экспортирует около 5 млн тонн нефтепродуктов в Нидерланды. А Украина почти столько же из Нидерландов. Добавьте сюда экспорт с Антильских островов и, как говаривал Гоцман, "картина ясная".
Что делать? Защитить внутренний рынок и вводить пошлины. Это приведёт к тому, по словам А.Кинаха, что «мы не только сами себя обеспечим нефтепродуктами, но и станем их экспортером, как это было в начале 2000-х годов”.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram