USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.85

-0.15

Природный газ 1.865

-0.01

...

Еврокомиссия запретила Газпрому покупать газовую биржу в Европе

Зампред правления Газпрома А.Медведев сообщил, что Еврокомиссия отказала газовой монополии в покупке одной из крупнейших газовых бирж в Европе - Central European Gas Hub (CEGH).

Еврокомиссия запретила Газпрому покупать газовую биржу в Европе

Зампред правления Газпрома А.Медведев сообщил, что Еврокомиссия отказала газовой монополии в покупке одной из крупнейших газовых бирж в Европе - Central European Gas Hub (CEGH). Чиновники ЕС сочли, что за счет сделки Газпром может "поработить европейский газовый рынок".

Но Медведев подчеркнул, что "ликвидность торгов на CEGH напрямую зависит от поставок российского газа", и назвал позицию Еврокомиссии близорукой. "Пусть теперь сами создают ликвидность хабу".

В 2008 австрийская OMV и Газпром подписали меморандум о намерении продать российскому газовому гиганту до 50% CEGH. Это серьезно укрепило бы его позиции на газораспределительном рынке Европы. Биржа является одной из ключевых площадок торговли газом в Европе и владеет газовым хранилищем в австрийском Баумгартене. Идея сделки состояла в создании в Австрии "крупнейшего газового хаба континентальной Европы" и удвоении оборота CEGH, пишет newsru.com.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram