USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.84

0

Природный газ 1.942

+0.01

...

Путин обещал 55 млрд Уралвагонзаводу и 8,6 "захватывающих дух" трлн нефтяной отрасли

Премьер-министр России В.Путин посетил Урал, где выступил на межрегиональной конференции "Единой России" в Екатеринбурге.

Путин обещал 55 млрд  Уралвагонзаводу и 8,6 "захватывающих дух" трлн нефтяной отрасли


Премьер-министр России В.Путин посетил Урал, где выступил на межрегиональной конференции "Единой России" в Екатеринбурге.


Он оправдал метод "ручного управления", применявшегося им в период кризиса для спасения проблемным предприятий. "Можно говорить о достоинствах или недостатках ручного управления, но нельзя сидеть сложа руки, когда складывается особая ситуация".
В период кризиса государство поддержало многие предприятия. Как, например, Уралвагонзавод в Нижнем Тагиле.

Сейчас готовится программа модернизации предприятия, цена вопроса - 55 млрд рублей. На волне растущего спроса на железнодорожный подвижной состав УВЗ увеличивает производство. За 5 месяцев 2011 года уже выпущено более 10,5 тысяч вагонов. В кризис для поддержки предприятия правительство пополнило на 14,4 млрд рублей его уставной капитал, предоставило почти 10 млрд руб. государственных гарантий, помогло заказами со стороны министерства обороны, Рособоронэкспорта, РЖД.


Также Путин заявил, что нефтяные компании должны вложить в развитие топливно-энергетического комплекса страны до 2020 года 8,6 трлн рублей. "Инвестиции в развитие ТЭК России действительно планируются масштабные. Как смотрю на эту цифру - у самого дух захватывает".


Около 940 млрд рублей пойдут на геологоразведку и на восполнение сырьевой базы, 5,9 трлн рублей планируется вложить в обустройство месторождений, 812 млрд рублей - в транспортировку сырья, 780 млрд рублей - в модернизацию НПЗ, на решение проблемы использования попутного нефтяного газа - 350 млрд рублей.


Строительство порта и завода по производству сжиженного природного газа на Ямале обойдется суммарно в 0,9-1 триллион рублей. Государство возьмет на себя часть инвестиций в инфраструктуру. Первый танкер с Ямала планируется отправить в 2018 году.


Премьер поделился информаций о том, что РФ будет расширят своё присутствие в Арктике."Мы открыты для диалога с нашими зарубежными партнерами, со всеми соседями по Арктическому региону, но, разумеется, собственные геополитические интересы будем защищать твердо и последовательно", - сказал Путин.


Уточненная заявка России на арктический шельф будет готова к декабрю 2013 года и в начале 2014 года будет подана в ООН.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram