USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Узбекистан озаботился экологией. В планах – переход на водородную энергетику

Из-за истощения запасов углеводородов весь мир переводит двигатели внутреннего сгорания на водородное или бензино-водородное топливо. Производство водорода в мире растет с каждым годом. Не отстает и Узбекистан.

Узбекистан озаботился экологией. В планах – переход на водородную энергетику

Из-за истощения запасов углеводородов весь мир переводит двигатели внутреннего сгорания на водородное или бензино-водородное топливо. Производство водорода в мире растет с каждым годом.

Не отстает и Узбекистан. В республике проведены исследования, показывающие, что с учетом местных условий водород - практически единственное экологически чистое топливо не только для автотранспорта, но и в перспективе - для любых энергообъектов. Государственный комитет Узбекистана по охране природы ведет подготовку к созданию опытной пилотной установки для получения водорода экологически чистым путем. Установка будет применять электроэнергию, выработанную при помощи фотопреобразователей, к разложению молекул воды. Этот способ недорог и уже есть результаты, позволяющие говорить о перспективности данного метода.

Чтобы водородная энергетика в Узбекистане развивалась, необходима дальнейшая разработка технологий по производству водорода водным электролизом с использованием солнечной энергии, создание комплексов по производству, хранению и транспортировке водорода, разработка эффективных и экологически безопасных энергоустановок.

Водородное топливо более экологично, обладает большим запасом энергии, способно к окислению при низких температурах, преобразуя химическую энергию в электрическую. Кроме того, электрохимические электрогенераторы более производительны, чем тепловые двигатели для углеводородов. При всеобщем переходе на водородную энергетику многие вредные выбросы значительно уменьшатся, а некоторые вообще исчезнут.

Несмотря на довольно значительные объемы производства водорода вообще, экологически чистым методом электрохимического разложения воды производят всего 2-4% водорода от общего объема. Этот процент выше только в странах, серьезно озабоченных экологическими вопросами – США, Норвегии, Канаде. Для развития этого экологичного, но и более энергоемкого метода необходима дешевая электрическая энергия.

Сегодня источниками дешевой электроэнергии могут быть не только АЭС и ГЭС, но и солнечная энергетика. Задача ученых – поиск новых перспективных материалов, исследование экологичных технологий.

Узбекистан – государство солнечное, так что использование солнечной энергии для узбеков – очень перспективное направление. Хотя, проблем с традиционными видами топлива – нефтью и газом, в республике тоже нет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram