USD 88.9466

-0.51

EUR 96.5921

-0.54

Brent

0

Природный газ

0

...

Нафтогаз погряз в долгах, но национальный рейтинг получил высокий

Независимое украинское рейтинговое агентство Кредит-Рейтинг присвоило эмитенту Нафтогаза рейтинг uaA, что означает высокую кредитоспособность в сравнении с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами.

Нафтогаз погряз в долгах, но национальный рейтинг получил высокий

Независимое украинское рейтинговое агентство Кредит-Рейтинг присвоило эмитенту Нафтогаза рейтинг uaA, что означает высокую кредитоспособность в сравнении с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Прогноз по рейтингу – стабильный, что означает отсутствие предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Для обновления рейтинга агентство использовало финансовые отчетности компании за второе полугодие 2010 г и внутреннюю информацию, предоставленную Нафтогазом.

Уровень кредитоспособности зависит от многих факторов, и в первую очередь подвержен влиянию негативных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Однако вряд ли этот рейтинг окажет хоть сколько-нибудь серьезное влияние на положение Нафтогаза: в марте 2011 г агентство Кредит-Рейтинг потеряло статус уполномоченного и больше не может присваивать компаниям «обязательные» рейтинги. Оценки этого агентства носят рекомендательный и уведомительный характер.

А Нафтогазу, между тем, не помешал бы высокий международный рейтинг, ведь еще в начале марта представители компании заявляли о том, что Нафтогаз планирует выйти на IPO уже в 2012-2013 гг. А международные рейтинги, как ни крути, для инвесторов куда важнее национальных. Тут-то и пригодился бы корпорации хороший международный рейтинг, чтобы реструктуризировать долги и добиться прибыльной деятельности. Не помешало бы также ввести прозрачную структуру управления.

Но международные рейтинговые агентства Нафтогаз не жалуют: в начале 2011 г Fitch Ratings присвоило ему долгосрочные рейтинги дефолта в иностранной и национальной валюте на уровне «CCC», что оставило Нафтогаз на дне «мусорной рейтинговой корзины». Напомним, что несколько дней назад туда же был выброшен агентством Fitch Ratings и Норникель с рейтингом «ВВ+».



Между тем финансовые дела Нафтогаза оставляют желать лучшего: на фоне постоянного подорожания российского газа и отказа Нацкомиссии регулирования электроэнергетики от повышения цены на газ для населения до 2012 г слабо верится в то, что у украинского углеводородного гиганта все хорошо, несмотря на некоторое повышение чистой прибыли, составившей в первом полугодии 2011 г 490,9 млн грн.

Чистый убыток, который компания понесла в 2010 г, составил 21,43 млрд грн. И несмотря на заявления Н.Азарова о том, что правительство Украины планирует в 2012 г свести к нулю дефицит финансовых ресурсов Нафтогаза, пока компания существует в основном за счет кредитов Ощадбанка и Укрэксимбанка и выпуска ОВГЗ.

Если ситуация не изменится, дефицит бюджета Нафтогаза уже к зиме 2011-2012 гг может достигнуть 15 млрд долл США. И никакие уведомительные национальные рейтинги тут не помогут.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram