USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 83.43

+0.54

Природный газ 1.796

+0.01

...

Участников «народного» IPO Казахстана освободят от декларирования доходов

В 2012 г в Казахстане начнется первое «народное» IPO, первоочередные компании для которого были выбраны правительством.

Участников «народного» IPO Казахстана освободят от декларирования доходов

В 2012 г в Казахстане начнется первое «народное» IPO, первоочередные компании для которого были выбраны правительством.
Отбор осуществлялся в три этапа из числа 400 «дочек» фонда Самрук-Казына.


По словам министра экономического развития и торговли Казахстана К.Келимбетова, одной из первых предложит населению свои акции национальный авиаперевозчик Эйр Астана. Кроме того, к IPO готовы компании КазТрансОйл, крупнейший оператор нефтепроводов Казахстана, производящего транспортировку более 60% добываемого в стране газа, и Казахстанская компания по управлению электрическими сетями, которая имеет большой потенциал в связи с ростом внутренней экономики Казахстана и нуждается в инвестициях.


Целевая индикаторная доля размещения акций составит от 5 до 15%, но точное количество акций определит совет фонда Самрук-Казына. Кроме того, будет ограничено количество акций «в одни руки».


Согласно заявлению К.Келимбетова, в 2012 г гражданам будут предложены акции компаний первого эшелона, в 2013 – второго, к которому относятся, в частности, такие компании, как КазТрансГаз, Казмортрансфлот и Самрук-Энерго. В 2014-15 гг после вывода на рынок акций компаний третьего эшелона казахам могут быть предложены акции КазМунайГаз и Казатомпром.


Финансовая заинтересованность населения в акциях представленных на IPO компаний оценивается в 100-200 млн долл США, а спрос со стороны пенсионных фондов – в 300 млн долл США.


Дополнительным бонусом к участию населения в IPO правительство Казахстана решило сделать освобождение владельцев акций от декларирования доходов. Более того, в планах правительства – внесение в Налоговый Кодекс республики изменений, дающих право участникам «народного» IPO не предоставлять ежегодную декларацию о доходах.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram