USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Хроники газового конфликта. Цитаты президента В.Януковича и не только.

«Формула цены 2009 года сомнительная, она, мягко говоря, спорная, мы не можем с ней согласиться. Если посмотреть на реальные цены, например, в Германии, то мы платим приблизительно на $200 больше. И мы бы хотели понимать, за что нас наказывают!»

Хроники газового конфликта. Цитаты президента В.Януковича и не только.

«Формула цены 2009 года сомнительная, она, мягко говоря, спорная, мы не можем с ней согласиться. Если посмотреть на реальные цены, например, в Германии, то мы платим приблизительно на $200 больше. И мы бы хотели понимать, за что нас наказывают!»

«Для нас эта переплата — а мы считаем, что переплачиваем — составляет $5–6 млрд ежегодно».
«Сейчас речь исключительно о возврате к справедливой цене — это немецкая цена минус $70 транзитного тарифа от границы России до Германии».

В интервью «Ъ» В.Янукович также заявил, что «Позиция России для нас категорически неприемлема, и если она не изменится, мы пойдем в международный арбитраж. Есть система международных судов — это и Стокгольмский суд, и Международный арбитраж в Гааге. Да, суд — это крайняя мера, но вы же видите, за полтора года мы не сдвинулись с места».
«Мы уверены в том, что цена для Украины некорректная, что условия выписаны как будто для врага. Эти контракты дискредитируют стратегический уровень наших взаимоотношений».
«Когда нам плохо и наши друзья радуются — это нехороший признак. И если разговаривать с нами с позиции силы и ультиматумов, это не принесет успеха».

«Мы хотим посмотреть, как будет работать ТС через год-два, как будут выстроены отношения внутри ТС, когда его члены вступят в ВТО. Если это будет выгодное членство и будет политическая воля, мы дадим согласие». Более жестко высказался К.Гриценко, «Мы считаем, что сегодня, к сожалению, реальных возможностей для полноценного участия в ТС не существует. Хотя бы из того факта, что Украина является членом ВТО, а наши три государства-партнера — еще нет»

«России нужно защищать Тимошенко, поскольку она подписала очень выгодный для России контракт». Мнение украинских СМИ об отношениях В.Путина и Ю.Тимошенко см. Газовая война-2009: мог ли Путин шантажировать Тимошенко?

Украинский президент внятно объясняет свою позицию в переговорах по газовому соглашению с Россией. России, вероятно, тоже нужно подготовить и озвучить понятную и приемлемую для переговоров позицию.
В то же время Украина ведет опасную игру, практически на грани, провоцируя Россию. Чем объяснить участие американского крейсера «Монтерей» в учениях в Крыму? А высказывания о стратегическом партнерстве с Польшей?
Похоже, набирающая силу Украина пытается выстроить новые отношения со всеми странами-соседями.
Однако Украину нужно расстроить. Ничего не получится. И виной тому коррупция во власти Украины, собственно, как и в любой другой стране на постсоветском пространстве.
Коррупция неискоренима, по – крайней мере, в ближайшее время. Именно поэтому в ЕС Украину не принимают, а только заманивают. Украина с мощной экономикой и разветвленной коррупцией, просто займет лидирующие позиции в ЕС, а потом его развалит.

России и Украине, похоже тесно вместе. Так нужно тогда дружить против кого- нибудь. И Украина, похоже , согласилась бы, если бы Россия чуть -чуть стала более гибкой в переговорах по газовому и другим вопросам.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram